Лечение простуды
Здравствуйте! Пять дней назад в одной ноздре появилось раздражение и начал чихать. В этот же день заложило ноздрю и были бесцветные водянистые выделения. Температуры не было. На следующий день в ноздре все так же раздражение и немного воспалился глаз с этой стороны. Выделения прошли, дыхание было без затруднений. Температуры не было. На пятый день появилось жжение в горле, без температуры. Воспаление на глазе прошло. Нос не заложен но дискомфорт в нем есть и сухость. На шестой день с утра появилась температура 37. Полоскал горло фурацилином, к вечеру температура пришла в норму. Горло жжет умеренно, ломит ноги, слабость, в носу небольшая заложенность без выделений. Как правильно лечиться? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение у вас правильное, в целом только симптоматическое лечение.
По описанию- вирусная инфекция с разными катаральными проявлениями.
Из общих рекомендаций по лечению ОРВИ согласно клиническим рекомендациям;
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
В таких случаях рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Нос промывать солевыми растворами (АкваМарис, Аквалор). При заложенности сосудосуживающие капли в нос- Риностоп или Ксилен не более 5 дней.
При возможности можно сдать ОАК с лейкоформулой + кровь на С-реактивный белок. для определения, бактериальная или вирусная инфекция, и для решения о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным Вами симптомам можно предложить вирусную инфекцию, в этом случае лечение симптоматическое.
Горло полоскать раствором оки или фурацилином 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.
Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс и его природу (вирус или бактерия).
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?