Консультация психиатра /

Венлафаксин и карбамазепин — вопрос №2782097

Здравствуйте . Более 2 месяцев болел синуситом . По итогу начались лицевые боли . Лор врачи и неврологи говорят , что скорее всего это воспаление одной из веток тройничного нерва на фоне длительного синусита .
Также в течение длительного времени наблюдаюсь в клинике неврозов , и принимаю терапию венлафаксин и клоназепам .
Неврологии говорят , что нужно начать пить карбамазепин
Психиатр говорит , что достаточно клоназепама для купирования болевого синдрома на фоне воспаления тройничного нерва .
Вопрос : можно ли начать пить карбамазепин совместно с венлафаксином , так как боли на фоне клоназепама сохраняются .

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку венлафаксина вы принимаете? Дело в том, что венлафаксин также эффективен в лечении болевого синдрома, так как данный антидепрессант обладает сбалансированным действием, блокирует обратный захват норадреналина (отвечает за боль, когнитивную сферу и тд). В целом венлафаксин и Карбамазепин совместимы, их можно принимать совместно. Из препаратов, которые обладают обезболивающим действием можно еще рассмотреть - габапентин, прегабалин; из антидепрессантов дулоксетин и амитриптилин.
Клиент
Здравствуйте . В данный момент пью 75 мг с кратным увеличением по 18,5 мг в неделю . Через месяц по - хорошему я должен уже буду пить по 150 мг . Просто у меня был печальный опыт с подбором антидепрессантов , поэтому дозировка увеличивается крайне медленно .
Просто в данный момент НПВС и клоназепам не помогают от боли , а лицо болит .
Неврологу трактуют пить карбамазепин. Лечащий врач психиатр говорит , что венлафаксин с клонозепамом должны помочь. Ну вот когда ……..

Психиатр
Сам клоназепам вряд ли поможет, а венлафаксин раскроет свой обезболивающий эффект на 4-5 неделе лечения. В лечении нейропатической боли эффективны дозировки венлафаксина от 75 до 225 мг/сут. Поэтому если тяжело ждать эффект от антидепрессанта, то действительно можно рассмотреть вопрос о добавлении карбамазепина в схему лечения.
Клиент
Хорошо , понял Вас , спасибо .
Клоназепам мне пока не время отменить ?
Просто его я пью , когда у меня панические атаки или трудности засыпания .
И правильно я понимаю , что я должен пропить 14 дней карбамазепин ( как мне сказали неврологи ) , оценить эффект как мне без карбамазепина и вернуться к клоназепаму ?
Психиатр
А сколько по времени вы уже принимаете антидепрессант и клоназепам?
Клиент
Где -то около 2 недель .
Совпала депрессия , синусит и невралгия тройничного нерва ..
Психиатр
Получается противотревожный и антидепрессивный эффект еще не наступил на фоне приема венлафаксина, так как принимаете препарат еще мало времени и в низкой дозировке. Клоназепам рекомендовано принимать до 14 дней, во избежание формирования зависимости. Поэтому клоназепам лучше заменить на другой транквилизатор - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен. Карбамазепин не желательно принимать совместно с клоназепамом, так как Карбамазепин снижает эффективность клоназепама, поэтому может потребоваться коррекция дозировки последнего. Поэтому если все же настроены на продолжение приема клоназепама, то либо придется повышать дозировку во время приема карбамазепина, либо, пока принимаете Карбамазепин, заменить клоназепам на один из транквилизаторов (так как у вас еще наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревожности, без транквилизатора будет трудно) , а после отмены карбамазепина возможно возобновление приема клоназепама.
Клиент
Понял , благодарю вас .
То есть я могу сейчас начать пить фенлафаксин + атаракс + карбамазепин ?
Психиатр
Да, данные препараты совместимы между собой.