Нужно ли делать операцию? (Катаракта)

Здравствуйте! Обратилась к местному окулисту с жалобами на усиление мушек перед глазами, усталость, периодическую боль в глазах (очки ношу лет 20, миопия и астигматизм). Она мне поставила начальную стадию катаракты и вкупе с витаминами назначила капли катахром (месяц капать - три месяца перерыв) и хило-комод. Предложила обследовать глазное дно на более современном аппарате, чем у неё. В декабре 2024 года я была по делам в Москве, обратилась в частную глазную клинику, где меня полностью обследовали (по их словам) на современной аппаратуре. Диагноз: начальная возрастная катаракта обеих глаз. Рекомендовано: факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной трифокальной линзы. Очень настойчиво рекомендовали немедленно делать операции на двух глазах сразу (разумеется, у них), объясняя тем, что прокол на глазах при начальной степени будет для меня менее болезнен и проблематичен, чем резать глаз при ярко выраженной катаракте. У меня просьба посмотреть: все ли обследования глаз сделаны для такого диагноза и действительна ли необходима срочная операция и вообще - необходима ли она?

Весь ЖКТ, рабочее давление 90/60, аллергия на амброзию
55 лет

Здравствуйте!
Показаний к замене хрусталика(факоэмульсификации )у Вас нет.
Не волнуйтесь,операцию проводить рано.
Необходим периодический осмотр врача 1 раз в год для динамики.
Представленный протокол с полным офтальмологическим осмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Владимировна, благодарю! Если рассуждать абстрактно, действительно ли нужна операция на ранней стадии катаракты путем прокола (а не разреза в дальнейшем) либо это все продиктовано иными соображениями? И как понять, когда будут эти показания, когда действительно надо?

Принятый ответ

Операция проводится по показаниям.
Острота зрения с коррекцией обоих глаз составляет 0,9-10 или 90 -100 %,здесь медицинских показаний нет.
Сама операция проводится методом факоэмульсификации (через маленький разрез),современный подход.
Показания к замене хрусталика при незрелой катаракте,в Вашем случае начальная катаракта.
Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо-2)

Здравствуйте.
По данным осмотра изменения в хрусталиках у вас начальные, острота зрения с коррекцией 100%
Срочности оперировать катаракту нет.
С целью рефракции, чтобы улучшить остроту зрения без очков или полностью избавиться от очков можно заметить хрусталики на ИОЛ. И в этом случае действительно лучше оперировать оба глаза для лучшей адаптации и переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю за ответ. А что такое "хрусталики на ИОЛ", чем они отличаются от других?

Свой родной хрусталик заменить на интраокулярную линзу (иол) )))
Т.е оперативное лечение катаракты/замена хрусталика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, в смысле, любой вставленный извне хрусталик - и есть ИОЛ? А то я сначала подумала, есть просто вставленный хрусталик, а вы мне предлагаете вместо него - ИОЛ :-)

Да) ИОЛ - "любой вставленный извне хрусталик"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, понятно. Спасибо-2)

Добрый день .
Клинически по остроте зрения показаний к экстренному вмешательству нет .
Все в плановом порядке.
Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю за ответ!

Здравствуйте у вас очень высокая острота зрения с коррекцией, правый глаз единичка левый 0.9. Спешить тут некуда с операцией. Да она будет нужна, но пока не скоро. Можно будет планово посетить офтальмолога через 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста