Консультация педиатра /

Ребенок не просыпается на ночные кормления — вопрос №2782727

Ребенку 6.01 будет 4 месяца. Перестала просыпаться ночью, с одной стороны хорошо, а с другой она выдерживает слишком большие интервалы от 3 до 4,5 , ночью сегодня интервал был 10 часов, то есть поел ребенок в 21:40 и проснулся только в 8 часов. Родилась с весом 3950 55 см. Сейчас весит 6600. За предыдущий месяц плохо набрала, потому что был отказ от еды съедала максимум 100 каждые 6 часов, и срыгивала иногда фонтаном сразу. Сейчас такого уже нет. Срыгивания ушли полностью. Ребенок ест мл 170 ( но съедает не всегда) каждые 3-4 часа. Считаю обьем по готовой смеси. Получается в сутки от 700 до 800 съедает. Надо ли будить ночью на кормление, ведь должна съедать больше

Возраст: 26

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Такое может быть, это значит, что ребенок не голодный.
Понаблюдайте в динамике, если прибавки будут хорошие, малыш активный, значит, наедается днем и поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если у вашего ребёнка есть хорошие прибавки в весе, то повода для беспокойства нет. Значит малыш не голодный
Днём малыш активный? Хорошо кушает?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Антоновна, днем активная
Кушает хорошо, но иногда дурит и балуется бутылкой, и поэтому от ночного кормления не хотелось бы отказываться
А с другой стороны она спит, а я ей буду бутылку сувать
Может попробовать по больше уже смеси наводить, но съедает все не всегда
Педиатр
В общем можно чуть увеличить объем. В день малыш должен съедать около 950 мл. Тоесть в вашем случае каждые 3,5 - 4 часа по 170-190мл смеси
Педиатр
Если сильно переживаете по поводу набора веса, то при ерзании в кроватке ночью можно попробовать дать смесь в бутылочке. Но особого смысла в этом не вижу
Невролог
Здравствуйте! В данном возрасте ребёнка на ночные кормления будить не нужно.
Если малыш не просыпается ночью, а прибавки при этом в пределах нормы, повода для волнений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте малыш может не просыпаться на ночное кормление

Если в течение дня хорошо ест и прибавка в весе хорошая то все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Ребенок может ночью спать без пробуждения на кормление. Голодный ребёнок спать не будет. Если ночью ребёнок крутится, Причмокивает, то тогда вероятно хочет кушать, но если спит спокойно, то будить на кормление не нужно. Режим сна ещё сменится, поэтому пока малыш спит, то и вы отдыхайте.

Несмотря на то, что в прошлом месяце ребёнок прибавил немного, а сейчас аппетит восстановился, то оценивается общая прибавка за все это время. На данный момент дефицита веса нет, вес находится в средних значениях.

На ваш вес объем питания 1 /7 от массы тела. 6 600 /7=940 мл в сутки. При 6 разовом кормление это 160 мл, при 7 разовом кормление это 140 мл.

Можно кормить чаще, но меньшими объёмами. В целом малыши обладают интуитивным питанием, переживать не нужно.