Пятна на волосистой части головы
Здравствуйте.пару дней назад заметила на макушке под волосами два пятна,одно чуть больше другого.не болят не чешутся,внутри белеют при небольшом растягивании вокруг бордово-коричневые,в них растут волосы(сначала подумала что родинки,но все-таки не похоже)кожа головы иногда чешется,и местами краснеет.так же волосы выпадают и имеются на теле вросшие волоски в последний год часто стали врастать!голову мою шампунем гарньер против перхоти и тело тоже им т.к появлялись коричневые пятна на теле (какая-то разновидность лишая)в небольшом количестве и от шампуня прошло.посмотрите пожалуйста на что похоже…
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне невусы
Надо осмотреть в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Опасного нет внешне
Доброкачественные образования
Спасибо!могут ли невусы белеть в середине при растягивании?
Могут
Поняла,спасибо!подскажите пожалуйста насколько безопасно окрашивание волос,если имеются невусы ?
В онко не переходит от окрашивания
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
По фото визуально пигментные невусы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не переходят.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
В течение жизни могут менять оттенки цвета и форму-это нормально.
Могут присутствовать вкрапления, не всегда равномерно распределенный пигмент.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или травмируете, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Признаков для волнения нет, не переживайте)
Удачи!
Да, могут, при натяжении растягивается пигмент и появляется просветление, на голове низкая растяжимость кожи
Поняла!спасибо.подскажите пожалуйста еще,безопасно ли окрашивание волос при имеющихся невусах?
Да, окрашивание волос безопасно
Поняла!спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить дермальные невусы-доброкачественные образования кожи.
Если есть жирность кожи головы, перхоть, то можно предположить себорейный дерматит. В таких случаях используется кетоконазол шампунь 2-3 раза в неделю, а для регулярного мытья можно циновит, дермоспецифик или виши Деркос
А если имеются родинки на голове то кетоконазол не опасен?и скажите пожалуйста безопасно ли окрашивать волосы в случае имеющихся родинок?
Кетоконазол безопасен для родинок, как и окрашивание
Спасибо !поняла.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
На основании представленного фото можно определить, что это меланоцитарные невусы. Такие невусы являются абсолютно доброкачественными образованиями кожи и не представляют угрозы для здоровья.
Рекомендации:
1. Дерматологический контроль:
Рекомендую ежегодно проходить осмотр у дерматолога с использованием дерматоскопии.
Дерматоскопия является золотым стандартом диагностики пигментных образований, позволяя своевременно выявить любые изменения.
2. Защита от солнечного воздействия:
Если невусы локализуются на открытых участках тела, особенно на голове, важно использовать средства для их защиты от ультрафиолетового излучения.
Рекомендую носить защитные головные уборы (шляпы, кепки, банданы) при длительном нахождении на солнце.
Спасибо!скажите по поводу окрашивания волос это безопасно?еще имеются три родинки на голове
Травматизация или раздражение родинок (невусов) не приводит к их злокачественному перерождению. Этот миф, который до сих пор широко распространен, не имеет научного обоснования. В реальности, родинки могут перерасти в злокачественные образования при раздражении и травматизации только в том случае, если они уже имеют предрасположенность к изменениям.
Регулярные осмотры дерматологом с использованием дерматоскопа позволяют вовремя выявить такие изменения. Дерматоскопия является золотым стандартом диагностики пигментных образований, позволяя детально оценить их структуру и выявить даже минимальные изменения, которые могут быть предвестниками злокачественного процесса. При наличии родинок, не подвергающихся изменениям в своей структуре, раздражение (к примеру краска для волос) или повреждение не вызывает их перерождения в рак кожи.
Спасибо!поняла
Принятый ответ
Здравстуйте
Доброкачесвтенные невусы.