Маточное кровотечение
Здравствуйте. 7.11 была гистероскопия (обратилась по поводу непрекращающегося кровотечения, 2 прокладки в сутки), удалили полип. Назначили Клайру, Сорбифер (гемоглобин 70) и витажиналь. Но после Метронидазола и Сорбифера не очень хорошо себя чувствовала, сглупила и решила Клайру начать принимать со второго цикла. Первые месячные после гистеры пришли 17 декабря, не обильные, но до сих пор не прекращаются, последние 2 дня принимаю Транексам 500 2 раза в день. Кровотечение немного стало меньше, но не прекратилось.
здравствуйте! Дозировка для остановки кровотечения должна быть выше - 500 мг 3 раза в день 3 дня. Чтобы начать прием клайры, предварительно требуется сделать УЗИ и посмотреть, каково состояние эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте , нужно увеличить дозу транексама.Рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза в сутки до прекращения менструального кровотечения, но не более 4 сут.
Кроме полипа в гистологии Вам описывают гиперплазию эндометрия, не исключено, что мог произойти рецидив, если Вы не сразу начали принимать гормональную терапию. Сейчас надо остановить выделения, выполнить узи с целью оценки состояния эндометрия и дальше определиться по результатам узи как поступить.
Добрый день, Светлана! Есть определенные нюансы в данной ситуации. На клайру может быть период адаптация и выделения могут быть первые 1-2-3 месяца приема даже если начали принимать при отсутствие патологии. Так же меячные пошли после задержки и соответственно могло нарасти много эндометрия в матке и поэтому сейчас выделения. Так же надо убедиться, что полип удалили, если было выскабливание без гистерорезектоскопии и т.д. Сейчас надо сделать на узи , посмотреть какой эндометрий и дальше уже решать как быть дальше. Клайру принимайте пока дальше. Транексам можно по 1000 мг 3 раза в сутки принимать, но это при обильных выделениях, если выделения незначительные, то принимать не обязательно.
Здравствуйте, дозировка транексама маленькая, рекомендуется увеличить до 1000 мг 3 раза в день 4-5 дней, на фоне приема Клайра может быть период адаптации, продолжайте прием по схеме