Сердцебиение
Здравствуйте уважаемые врачи, месяц назад появилась такая проблема, что постепенно перестал ощущать сердцебиение при нагрузках и эмоциональных состояниях. И вроде бы хорошо когда человек не ощущает своего сердцебиения, но у меня стало пропадать почему то постепенно из-за дня в день, то есть допустим я поднимаюсь по лестнице а сердце стучит где то в далеке, на следующий день его вообще уже не слышно, также стал прикладывать руку к сердцу и стал замечать слабое сердцебиение, причём сила сердцебиения падала постепенно в течение месяца. Сейчас же при прикладывании руки к сердцу практически ничего не ощущаю, то есть сам пульс у меня в норме, при нагрузках 100-120 а вот сама сила сердечных сокращений слабая и неощущаемая, причём эта сила сокращений слабеет из-за дня в день.В ноябре и декабре делал эхо, всё в норме, делал экг по ней тоже всё в норме. Само сердце никак не беспокоит иногда бывает, что по болит маленько и всё. То есть само физическое состояние у меня удовлетворительное, но вот эти слабые сердечные сокращения не дают мне нормально жить, просто по памяти я могу вспомнить как у меня сердце билось когда руку прикладывал дней пять назад и как оно сейчас бьётся. Боюсь, что оно просто остановится.
Можно перестать следить за сердцебиением и жить спокойно.
Александр, а не может случится такого что сердце просто перестанет работать, а то сила сердечных сокращений по моим ощущениям очень слабая, руку к сердцу прикладываю и уже очень слабо чувстввую сердцебиение.
Просто перестать работать сердце не может. Прекратить его работу не так просто, там много дублирующих друг друга систем безопасности.