Гемангиома?
Здравствуйте! С рождения у малыша на правой руке в районе локтевого сустава красное пятнышко. Было розовое, сейчас покраснело. Без выпуклостей. В размерах не увеличивается, при надавливании бледнеет, потом вновь краснеет. Размеров в диаметре примерно 10 мм. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Что предпринимать, опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае отмечается гемангиома - доброкачественное образование сосудистой природы. В данном случае отмечается кожная гемангиома, без подкожного компонента. Имеет свойство увеличиваться, особенно в 3 - 4 месяца, когда у ребёнка отмечается "скачок роста". Как правило к 1 году жизни проходит, но данные сроки сугубо индивидуальные. Специфического лечения не требует.
Главные рекомендации: 1. Не травмировать. 2. Избегать воздействия прямого ультрафиолетового излучения(солнечные лучи).
В плановом порядке наблюдайтесь у Вашего детского хирурга по месту жительства, можете делать фото образования каждый месяц, чтобы легче было отслеживать динамику.
Принятый ответ
Скорее всего это простая младенческая гемангиома, обычно назначают примочки с каплями арутимол (тимолол), продолжительность месяц, если эффекта нет, то прекратить. Такие гемангиомы часто проходят к году.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, поможем найти, если надумаете.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.