Консультация детского хирурга /

Гемангиома? — вопрос №2783343

Здравствуйте! С рождения у малыша на правой руке в районе локтевого сустава красное пятнышко. Было розовое, сейчас покраснело. Без выпуклостей. В размерах не увеличивается, при надавливании бледнеет, потом вновь краснеет. Размеров в диаметре примерно 10 мм. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Что предпринимать, опасно ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый день! В данном случае отмечается гемангиома - доброкачественное образование сосудистой природы. В данном случае отмечается кожная гемангиома, без подкожного компонента. Имеет свойство увеличиваться, особенно в 3 - 4 месяца, когда у ребёнка отмечается "скачок роста". Как правило к 1 году жизни проходит, но данные сроки сугубо индивидуальные. Специфического лечения не требует.
Главные рекомендации: 1. Не травмировать. 2. Избегать воздействия прямого ультрафиолетового излучения(солнечные лучи).
В плановом порядке наблюдайтесь у Вашего детского хирурга по месту жительства, можете делать фото образования каждый месяц, чтобы легче было отслеживать динамику.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это простая младенческая гемангиома, обычно назначают примочки с каплями арутимол (тимолол), продолжительность месяц, если эффекта нет, то прекратить. Такие гемангиомы часто проходят к году.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, поможем найти, если надумаете.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.