Дефицит вмтамина В12
Добрый день. Владимир, 86 лет. В анамнезе ИБС, гипертония, онкология (аденокарцинома легкого, пролечена облучением). Сдавал кровь, выявлена анемия гемоглобин 122 из-за дефицита витамина В12 (менее 100 пг/мл). Гематолог прописал мильгамму 1 укол в месяц, 6 месяцев. Опасаюсь аллергии. Кардиолог рекомендует вместо мильгаммы - просто В12. Какой анализ сдать на аллергию от мильгаммы - достаточно ли lgE (дает ли он гарантию от всех витаминов группы В или только В12?). В литературе пишется, что небольшие дозы не должны давать аллергию, верно ли это? Можно ли уколы заменить таблетками и в какой дозировке? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте<br />Для оценки возможной аллергической реакции на мильгамму и её компоненты можно провести тесты на общий IgE, однако это не всегда даёт точный результат по отношению к конкретному препарату или витамину. Более специфичный анализ — это определение уровня специфического IgE для конкретных аллергенов, но такие тесты не всегда доступны в клиниках , хотя есть в отдельных лабораториях специфичный иммуноглобулин к Вит В1 и Вит В12. Витамины группы В могут вызывать аллергии, но они обычно встречаются реже, особенно в малых дозах, как в мильгамме.Если есть опасения по поводу аллергии на мильгамму, можно рассмотреть альтернативу в виде таблеток витамина B12, которые также могут быть эффективными для лечения дефицита. Дозировка витамина B12 при дефиците обычно составляет 500–1000 мкг в сутки для таблеток или 1000 мкг через день для инъекций 1-2 раза в неделю но так как пациент возрастно достаточно 1 раз в нед.
Алена Игоревна, спасибо большое, попытаюсь найти лабораторию, где можно сделать анализ.
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Действительно, препараты группы В, в том числе Мильграма, достаточно часто вызывают аллергические реакции. Но, к сожалению, достоверного анализа, чтобы выявить и спрогнозировать реакцию нет. Да, некоторые лаборатории предлагают анализы на специфические IgE к лекарствам, в том числе к витаминам группы В, но это не стопроцентная гарантия.
Если ранее бывали аллергические реакции, то, конечно, риск выше. Думаю, что вы правы, и лучше заменить уколы на таблетированные формы витаминов. Но дозу не скажу - всё зависит от конкретного препарата, от инструкции. Лучше всего обратиться к гематологу для поиска вариантов замены.
Мария Михайловна, спасибо. Аллергия бывает, но в основном пищевая или, как аллергологи говорили, эндогенная.
Принятый ответ
Здравствуйте сдали анализы ?