Консультация гинеколога /

Есть ли гормональный сбой? — вопрос №2783686

В августе 2024 закончила принимать джес (принимала с марта 2023), был ППА до ноября 24.
С ноября 24 не предохраняемся никак, беременность планируем.
В ноябре была задержка 6 дней, в декабре 7 дней.
В декабре сдала анализы на гормоны и узи малого таза на 5 день цикла.
Пролактин 41,1 и эстрадиол 11.1.
УЗИ в норме. В 2022 году была лапораскопия с иссечением дермоидной кисты и части левого яичника. На данный момент спаечный процесс в малом тазу. Также несколько фиброаденом МЖ которые не беспокоят. Прогестерон на 22 день цикла 7,05 нг/моль.

Сейчас опять задержка 3 день.
Анализ крови на хгч на 25 день цикла по нулям.
Тесты отрицательные.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, имеется повышение пролактина. Рекомендуется контроль на 2/5 день цикла пролактин по фракциям макропролактин и мономерный. Если повышен мономерный, то рекомендуется провести МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Консультация эндокринолога и решение вопроса о назначении препаратов для его снижения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышен пролактин, что может быть причиной сбоя цикла. Рекомендуется пересдать на макропролактин, этот анализ информативнее. Если так же будет повышение- дообследование у эндокринолога .
Так же сдайте кровь на ТТГ, для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Регина Радиковна, на каком день лучше сдавать кровь на пролактин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 2-5 день цикла.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! До 35 лет дается 1 год на планирование беременности. Также, после приема кок цикл может восстанавливаться еще около 6 месяцев и даже до года. Сейчас я бы рекомендовала спермограмму с морфологией и мар тест, если все хорошо, то пробовать. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендую прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для планирования беременности
1. Спермограмма супруга - именно с этого начинаем.
2. Проходимость маточных труб рентгеновским методом ГСГ
3. Фолликулометрия -УЗИ мониторинг овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И повышен Пролактин - может подавлять овуляцию. Нужно сдать макро и мономерный пролактин. Если повышен , то МРТ области гипофиза
Лечится легко Достинекс препарат - если всё же будет повышен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату оценки гормонального профиля рекомендован контроль пролактина повторно по правилам сдачи на 2-4 день цикла. Далее консультация эндокринолога при необходимости медикаментозной коррекции. Планирование беременности и такти ведения по результатам дообследования. Возможен контроль показателя амг.