Консультация кардиолога /

Оцените ЭКГ, нужно ли что-то предпринимать? — вопрос №2784042

Три недели назад начал чувствовать нагрузку на сердце без причины. В первый день пульс был 95, потом не замерял тк аппарат у бабушки дома, но поскольку дискомфорт в груди сохранялся спустя 2 недели обратился в мед. учреждение где сделали базовые экг, узи и суточный экг. Анализы особо ничего не показали, но в суточном средний 88 мне кажется высоковатым, более того тахикардией они считают от 100, что тоже сомнительно тк другие источники считают от 80. Не могли бы вы посмотреть анализы и сказать является ли это проблемой и должен ли я пить какие нибудь таблетки? Ранее проблем с сердцем не было. Эмоциональное состояние стабильное, счастливое.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алексей!Ознакомился исследованиями , по ЭКГ описывают все нормально, ЭХО-КС насосная ,сократительная функция сердца в норме , клапаны без особенностей, пороков нет . По ХМ-ЭКГ в течение наблюдения ритм правильный синусовый , нарушения ритма ,блокад , ишемии нет , экстрасистол очень мало и не требует лечения. 88 пульс это нормальный пульс (никак не тахикардия ), переживать не надо. За грудиной что беспокоит или беспокоило ?характер?связь с чем-либо ?сколько это продолжалось ?Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать :ОАК,железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья,вам ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, со стороны сердца у вас все в порядке, принимать лекарства никакие не нужно. ЧСС-88 ударов в минуту, так же норма( согласно последним клиническим рекомендациям по кардиологии).
Многие мед статьи пишут люди не имеющие мед образования.
Жалобы которые вас беспокоят характерны для межребной невралгии, рекомендую обратиться к неврологу.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца нет никакой опасности
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг нет отклонений, частота ритма в норме.
По узи сердца - хорошая сократимость сердца, нет рубцовых изменений, нет проявлений сердечной недостаточности.
По холтер экг - так же вариант нормы.
Количество экстрасистол небольшое, они не требуют лечения и не влияют на здоровье.
Норма пульса до 90/ минуту в покое.
По холтер экг - склонность к тахикардии, но нет патологических аритмий.

Причиной тахикардии может быть:
Переутомление физическое и эмоциональное, недосыпание;
Употребление кофе, алкоголя, крепкого чая, курение;
Низкая физическая активность, малая тренированность;
Болевой синдром - головные боли, боли в спине и т. Д;
Избыточный вес;
Обострение любого хронического заболевания;
Снижение ферритина, ТТ-г, т 4 св.;
Воспаление, перенесенное ОРВИ.

С чем то можете связать тахикардию?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца без структурной патологии, все в пределах нормы.
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
Средняя ЧСС в норме, норма до 90-100 ударов в минуту.
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, с Новым годом! Счастья и здоровья в новом году! Проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По ЭКГ ритм правильный чсс в норме, синдром ранней реполяризации это не опасно, в таких случаях рекомендуется провести коррекцию микроэлементов, пропейте курс препаратов магния и калия. По узи сердца все в порядке. По результатам хм экг также все в порядке. Учащённое сердцебиение вызывает много факторов , чаще всего патология щитовидной железы, низкий гемоглобин, низкое АД, курение, гипоксия, обезвоживание.
Кардиолог, Функциональный диагност
По этим данным ничего опасного нет.