Шейка матки

Добрый день. Прошу ответить тех кто разбирается а онкогинекологии. Многие врачи в моем городе отказались брать биопсию в связи с отсутствием показаний. Я отправила свои результаты обследования доктору Афанасьеву онкогинекологу. Он ответил что на шейки выражен как-то ВПЧ. Хотя я сдавала на Впч, отрицательно. Нужна ли мне все таки биопсия? В анамнезе лечение эктопии шейки матки в 2019г. Впч был но лет 7 назад. Сейчас все 7 лет он отрицательный.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
наличие или отсутствие ВПЧ не является показанием для биопсии шейки матки
Цитологически NILM и по кольпоскопии нет никаких явно подозрительных находок
Явных показаний к биопсии ШМ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, я вам ранее писала, у меня йдонегативный участок. Но вот на днях получила ответ от афанасьева. Он сказал нужна якобы биопсия. Но я прошла двух врачей и они по результатам сказали что только наблюдение. Вот я не знаю есть ли смысл идти ещё к онкогинекологу для повторной кольпоскопии.. Уже даже не знаю кого и слушать

помню Вашу ситуацию - йоднегативный участок - это не однозначное показание к биопсии
таким образом очень часто визуализируется эктопия ШМ - что в принципе является вариантом нормы

йоднегативный участок - не обязательно говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, я вот вся в сомнениях.. Наверное все таки нужно посетить онкогинеколога, к нему запись просто чуть ли не на месяц вперёд.

онкогинеколог руководствуется точно такими же результатами - цитологией и кольпоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, я хотела бы вас ещё уточнить. Вот ранее в 2019 г у меня была лазерная вопаризация шейки матки. Это как-то мешает диагностике онкологии шейки матки? Рубчик у меня есть небольшой как сказали в роддоме.

по поводу эктопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, да вот ранее мне ее лечели лазером. И тут гинекологи на сайте пишут что якобы лечить ее нельзя, можно пропустить онкологию.. Что она может появится под рубцом. Сейчас у меня опять эктопия спустя 8 мес после родов

крайне маловероятно, что рубец как-то смажет картину
и по современным представлениям эктопия не нуждается в вапоризации!
это вариант нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, сейчас я уже поняла. Мне лечили 6 лет назад. Ранее никто не говорил такой информации что не надо лечить. Сейчас соответственно я ее трогать не буду. Очень переживаю сейсас на счет этого участка. Боюсь что-то упустить. Ребёнок маленький, я ей нужна живая и здоровая. Сама я без мамы росла.. И сейсас я очень настороженно отношусь к своему здоровью. Спасибо вам ещё раз за ответ.

я искренне не вижу ничего настораживающего по совокупности всех данных
контроль кольпоскопии и жидкостной цитологии регулярно - это позволит заподозрить любое неблагополучие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, пользуюсь случаем консультации с вами. Вы могли бы посмотреть образование на коже. Это ангиома? У меня их много по телу, после ковида в 2020году. Вот жто на груди, не опасно ли это? https://disk.yandex.ru/a/4SulxnnmTPBnUw

доброе утро
да, это типичнейшая гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль кожи
она не опасна, ничем не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, я ещё хотела спросить про феномен косса. Я сдавала обычную цитологию в ЖК, пришла за результатами а они его куда-то дели. Пошла через 2 недели пересдала жидкостную цитологию в хеликсе. Второй анализ информативен или нет.? Если нет то пойду в Жк опять, пускай ищут.

второй анализ вполне информативен!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всем данным не вижу показаний для биопсии.
Ежегодно цитологию продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, уже вся в сомнениях.. Он меня напугал что якобы биопсия нужна, а мне ее отказываются брать.. Ранее сне лечили лазером эктопию. Начиталась тут на сайте якобы это может затруднить потом диагностику онкологии. Это вообще так или нет? Стык эпителиев у меня визуализируется как я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным результатам обследований показаний к проведению биопсии нет. Отсутствие или наличие впч не является показанием к биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо сдать тест фемофлор, если есть воспаление - лечить его. По цитологии описан NILM и воспаление. NIlm - это норма.
По кольпоскопии также описана нормальная картина, без подозрительных участков.
Теста впч не увидела в прикреплённых данных (его надо млавпть 1 раз в год).
По этим данным показаний к биопсии шейки матки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, тест на ВПЧ ПЦР 14 типов отрицателен. Надо сдавать на все 21? Анализы приложила. Тест на впч сдаю раз в год 14типов. Партнёр у меня один, муж. Есть лм смысл сдавать его каждый год.? Впч был у меня 7 лет назад, но 7 лет он уже отрицательный.

Рекомендуемый срок 1 р в год.
Можно сдавать на 21 тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, подскажите ещё пожалуйста. Я сначало сдала цитологию обычную в ЖК, они куда-то потеряли анализ. Я через 2 недели пошла сдала в частную клинику жидкостную цитологию. Второй анализ информативен?

Нет, неинформативен. Минимальный срок до следующего анализа 4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, что тогда делать в этой ситуации? Пересдавать через 4 месяца? Я в июле сдавала цитологию ПАП тест, получается 6 месяцев назад, было тоже NILM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, в лаборатории хронят же стекла? Может в эту гос.лабораторию обратиться.

Как вариант искать первую цитологию. Как они её могли потерять? Ситуация весьма странная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, в ЖК беспредел. Три врача работают. Уже однажды теряли анализ крови в беременность. Правда потом нашли в карте другого человека. Пойду 9го пускай ищут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, по кольпоскопии нет ничего страшного на данный момент? А то я переживаю. И ещё первую цитологию брали в период мажущих выделений. Выделения не из шейки были.. Анализ будет информативен?

Напишите письменный запрос чтобы они искали. Пропасть анализ не мог. Результат д.б зафиксирован как у морфолога, так и у гинеколога, когда он его получает.

На счёт информативности прошлого мазка сложно ответить. Это лучше обсуждать с гинекологом на момент забора материала.