Консультация педиатра /

Чёрный и жидкий стул даже после 5 дней после родов — вопрос №2784600

Здравствуйте) У новорождённого чёрные и жидкий стул даже после 5 дней после рождения малыша. Мы на гв!

Возраст: 35

Педиатр
Добрый вечер. По возможности приложите, пожалуйста,фото кала. Нет ли желтухи новорожденных ? Не проводили ли сейчас фототерапию? Для уточнения причины рекомендую сдать кал на копрограмму.
Клиент
Вероника Юрьевна, когда малыш опорожняется тужится прям видно что ребёнку трудно. Стул жидкий! У нас с ребёнком резус конфликт. У меня группа крови AB(IV) Rh-, а у ребёнка B (III) Rh+. Может ли это как-то повлиять ? Ребёнок родился в 36 недель. Желтухи новорождённых есть но в роддоме сказали что это само пройдёт через 14 дней. Нет фототерапию не проходили

Педиатр
Если Вы ещё в роддоме, то рекомендую сдать кровь на билирубин. Если нет, то все же постараться сдать кал на копрограмму и вызвать педиатра по месту жительства для осмотра степени желтухи и состояния ребенка. Если первого патронажа ещё не было, постарайтесь задать вопросы про кал и желтуху и конфликт во время патронажа.
На фоне желтухи, ещё и учитывая что резус -конфликт может быть потемнение стула, но все же стоит сдать анализы кала и очно посетить врача (патронаж).
Вопрос про фототерапию был связан как раз с тем, что при ней разжижается и темнеет стул,так как лишний билирубин выводится с калом.
Если стул будет жидкий и пенистый, то лучше ещё сдать кал на углеводы.
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила фото
Педиатр
Не переживайте,все же он не черный, такой цвет стула для малыша сейчас нормальный. Консистенция тоже хорошая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это возможно ещё отходит меконий, но показать очно ребёнка Педиатру рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото стула ?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила фотографию
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте, Ника!
Есть фото стула?
Малыш активно кушает?
Регулярно мочится?
Клиент
Алина Александровна,фото прикрепила. Да малышка активно кушает и мочится. Сегодня при дефекации кал был пенистый
Педиатр
Стул не черный, абсолютно нормальный для малыша, не переживайте!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (симптомы в совокупности), не должен иметь прожилки крови.