Расшифровка анализа крови у ребёнка 8 лет

Добрый вечер! Ребенок 8 лет, мальчик, заболел 20 декабря, была 2 дня температура 37.4, боль в горле,увеличение заушных лимфоузлов, промывали аквалором, тантум верде в горло. Режутся верхние клыки. Далее 28 декабря обнаружила острицу в заднем проходе у ребёнка, давали ребёнку пирантел и линекс. Позавчера на миндалинах вышли пробки, лимфоузлы по прежнему увеличены, сдали анализ крови и мочи, подскажите пожалуйста что по анализу, и какое рекомендуется дальнейшее лечение. Педиатр назначает азитромицин..

Ребёнку 8 лет, Атопический дерматит с рождения, был мононуклеоз в 2022 г., бывает кровь из носа
35 лет

Добрый вечер!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, незрелые гранулоциты и СОЭ. Показан антибиотик. Какие-то антибиотики принимали последние 3 месяца?
Так же есть признаки гемоконцентрации - недостаточности питьевого режима, так как повышен гемоглобин. Рекомендую наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой воды, соки, газировки не считаются. При повышении температуры выше 38,5- сбиваем нурофеном 10 мг/кг, слжно повторять прием через 5-6 часов. По анализу мочи признаков воспаления нет, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте! Антибиотик никакой не принимали, лишь пирантел в прошлое воскресенье. По поводу воды.. Ребенок очень много пьёт в день, может ли такое быть, что вчера был понос и сегодня сдавали кровь и из-за этого? Ещё плакал сильно при забре крови, первый раз сдавали из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, скажите пожалуйста, а то что повышены базофилы..?

Да, из-за сильного беспокойства возможно сгущение крови, не пугайтесь.
Можно начать прием антибиотика панцеф, так как азитромицин это уже азалид , антибиотик посильнее.
Какой вес у ребёнка?

Базофилы могут повышаться в результате реакции организма на паразитов, как проявление аллергической реакции. Самостоятельно восстановятся через некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, вес 35 кг.. Сегодня начали азитромицин суспензия, но пошли синячки под глазами через час после приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, у нас ещё вторая доза пирантела в следующую субботу, а сейчас пьём азитромицин.. Не будет ли это сильной нагрузкой на печень, как можно помочь ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, и ещё можно уточнить эритроциты также повышены, это по какой причине?

Рекомендую сменить антибиотик на панцеф 400 мг по пол таблетки + четвертинка 1 раз в день на ваш вес 10 дней. Либо в суспензии, если вам так удобнее по 14 мл 1 раз в день.
Так же добавить антигистаминное зиртек или зодак по 1 таблетке 1 раз в день, чтобы уменьшить проявление аллергических реакций.
Так же добавить пробиотик, например бак сет для восстановления полезной микрофлоры кишечника, по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.

Эритроциты это кровяные клетки, повысились по той же причине, что и гемоглобин, из-за напряжения и беспокойства при заборе крови.

Нет, на печень не повлияет. Есть необходимость в приеме и пирантела, и антибиотика. Токсического влияния не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, а можно панцеф суспензия?

Да, можно в суспензии, написала выше, по 14 мл 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, добрый вечер! Сегодня ещё пришли результаты на паротит, назначил педиатр, посмотрите пожалуйста анализ

Добрый вечер!
Антител к паротиту не обнаружено, IgG - ребёнок не болел никогда паротитом, так как показатель меньше 0,8, IgM- в данный момент не болеет паротитом, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, слава богу, большое спасибо. А то что цифры все равно присутствуют, это о чем то говорит?

Принятый ответ

Нет, это просто показывает, что у ребёнка есть иммунитет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка есть боль в горле, затруднение при глотании? Температура в настоящее время нормальная? умеет ли ребенок полоскать горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Полоскать не получается, давится сразу, я сама заливаю мирамистин ему и он сплевывает, только так получается.. Одна миндалина увеличена сильно и на ней два зелёных гнойника..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, температуры нет, боли в горле тоже нет

По общему анализу крови признаки скорее вирусной инфекции (небольшое повышение лейкоцитов и СОЭ, уровень палочкоядерных нейтрофилов также легко повышен). По клинике явных симптомов ангины нет. Но т.к. есть налеты и не просто белого цвета, и ребенок не может хорошо полоскать горло, то соглашусь с вашим педиатром в плане назначения Азитромицина. Также можно рассасывать местные антисептики типа Лизобакт, граммидин или др.
Обязательно обильное теплое питье, не менее 2000 мл/сутки, это тоже будет выполнять функцию промывания.
Также в анализе крови есть косвенные признаки железодефицита, после выздоровления обсудите с педиатром вопрос о терапии препаратами железа.
В общем анализе мочи немного повышено выделение белка, такое иногда бывает на фоне инфекции, пересдайте анализ мочи через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, гемоглобин повышен, а какие тогда косвенные признаки железо дефицита?

Гемоглобин повышен, вероятно, за счёт сгущения крови на фоне недостаточного приема жидкости. Косвенными признаками железодефицита является снижение MCV, это говорит о том, что эритроциты мелкие и содержат меньше железа, чем обычно.
Про лимфоузлы- их увеличение на фоне орви- нормально, уменьшаются после выздоровления в течение 1-2 месяцев. Если у вашего ребенка хронический тонзиллит, то они могут быть умеренно увеличенными долгое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, теперь понятно, спасибо! А нужно ли сдавать дополнительно анализ на ферритин или можно сразу назначать препараты железа?

Тут как вам будет спокойнее и удобнее. После перенесенной ОРВИ железодефицит часто развивается, поэтому профилактический прием железа в течение месяца не повредит.

Принятый ответ

К тому же сейчас после инфекции уровень ферритина может быть ложно завышенным.
Поэтому скорее порекомендовала бы вам сделать контроль ферритина и железа через месяц приема, чтобы определиться, достаточно ли этого курса или если уровень ферритина ниже 30, надо будет продолжить прием в течение ещё месяца

Здравствуйте

По анализу есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и гранулоциты)

Показатели красной крови повышаны
признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Базофилы могут повышать при глистной инвазии аллергии

Сейчас показан антибиотик
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Но если врач назначил азитромицин то пропить его
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамики то пересдать анализы и повторный осмотр врача ,нужно будет поменять антибиотик.

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ! Сегодня пришли ещё анализы на паротит, назначил педиатр так как увеличены лимфоузлы заушные, посмотрите пожалуйста результат..

Принятый ответ

По анализу
Паротит исключили ?