Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь аллергия? — вопрос №2784718

Здравствуйте, с рождения на ив, с месяца беспокоят срыгивания с аспирациями. На первую смесь страшная аллергия нан опти про (сыпь корками за ушами и на щеках), перешли на нестожен комфорт высыпания прошли, потом на антирефлюкс нутрилон. В Кале клебсиелла и стафилококк лечили энтерофурилом и полисорбом, 19.12 заметила немного высыпаний, подумала потничка потому что сильно слюнявит руки и потеет шейка. С 27.12 нас перевели на аминокислотную смесь неокейт, подозрение на абкм, перевели сразу, никаких реакций не было. Сегодня 03.01 увидела что высыпания разрослись
Что это может быть? Аллергия выходит из организма? На порошок? Потничка?
Можно ли повторно пропить полисорб если уже давали? Чем помазать? если будет хуже какие анализы сдать? Врач утверждает, что на кислоты аллергии быть не может

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!
Внешне сыпь похоже и на потницу тоже.
Дома не жарко? Ребёнка не перегревали? Не меняли ли средства для купания или порошки? Если меняли, то лучше пока убрать все средства, а одежду проглаживать горячим паром с изнаночной стороны.
Полисорб здесь эффекта не даст, зато можно вызвать запор.
Аминокислотная смесь действительно не должна давать сыпи.
Пока попробуйте наносить крем Неотанин, малыша тепло не одевать, дома часто проветривать, убавить батареи, включать увлажнитель.
Не вводили прикорм или еще возраст слишком мал?
Принятый ответ
Клиент
Нам 4 месяца, прикорм боимся из за сильных выбросов носом которые вызывают аспирации, ничего не меняли по уходу. А вот жома жарко и она у нас в пеленках круглосуточно на руках, только час перед кормлением на коврик выкладываем животом
Спасибо большое! Будем смотреть как пойдет
Педиатр
Тогда высока вероятность, что у ребёнка именно потничка. Не бойтесь, прям разденьте ребёнка, пусть будет всегда в одной кофточке и штанишках, либо бодике, если дома тепло и тем более жарко.
Пока попробуйте без крема, просто раздеть и понаблюдать, не станет ли меньше сыпь.
От перегрева ребёнок кстати тоже может часто срыгивать.
А по поводу прикорма не переживайте, начинать его можно с 4,5-6 месяцев включительно.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли добавлять в смесь неокейт аминокислоты безмолочную рисовую кашу пару ложек для загущения?
И еще нам поставили по узи Тимомегалия 1 степени на сколько это опасно и как не запустить разрастание
Педиатр
Тимомегалия у малышей часто встречается. В такой степени не требует наблюдения в динамике.
А для чего добавлять кашу в смесь? Лучше вводите прикорм с 4,5 мес.
Клиент
Нам поставили Гастроэзофагиальный рефлюкс IV степени, ранее пили мотилиум но его отменили из за того, что
Ритм синусовый с ЧСС 125-150 уд/мин, сказали не норма
Сказали вводить каши, но ребенок с ложки не кушает кашу ,не понимает как кушать, а смесь булькает туда сюда и взрывом выходит через нос, отрыжки постоянно, просто живет вертикально в столбике и пеленках , если положить то может срыгнуть с аспирацией((( ищем способы загустить раз подозрение на абкм
Педиатр
Тогда лучше загустить тем, что добавлять 30мл антирефлюксной смеси в начале каждого кормления.
Клиент
Нам сказали по Абкм убрать эту смесь
Педиатр
Точно, вы же на аминокислотной смеси.
Конечно, тут спорный момент: получается, что вам смерили одну молочную смесь на другую молочную смесь и кожа очистилась. Это я про переход с нан на нестожен.
Сейчас перешли на неокейт, а высыпания разрослись. Как по мне - это не абкм, о чем я выше писала.
Клиент
Мы тоже запутались, после нестожен комфорт нас перевели на антирефлексную смесь нутрилон, срыгивания прекратились, но стали хуже если проскальзывали. Вот на этой смеси появились уже высыпания, просто в момент перехода они стали больше. По копограмме только наличие непереваренный пищи, без скрытой крови и углеводов
Педиатр
Может срыгивания стали хуже (хоть и реже) по другой причине.
Может, поток смеси быстрый ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Здравствуйте. Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.