Успокоительное

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев на св. Я очень тревожная, беспокойная. После рождения ребенка сразу же попали в детскую больницу, проблемы со здоровьем малыша до сих пор. Педиатр видя мое состояние назначила мне новопассит в таблетках по схеме. Сказала, что ничего страшного не будет. Сейчас от постоянного недосыпа становлюсь очень раздраженной. Очень боюсь, что депрессия начнется. Со старшем ребенком была, лечила препаратами с психотератевтом. Купила опять новопассит. Пью 3 дня и сейчас очень переживаю, что наврежу ребенку, тк прочитала, что может привести к неврологическим проблемам. Но по поведению в нем ничего не поменялось. Что мне делать? Может можно что-то другое попить. Необходимость есть.

Аит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете проверять совместимость ГВ и лекарственных препаратов на сайте Е-лактация .
Вот что там пишут про новопассит : Умеренный риск
В меру безопасный. Возможен небольшой риск.

Рекомендую заменить на магний б6 по 1 т 3 р в день на 1 мес
Если не поможет - консультация психотерапевта для подбора более серьезных препаратов .

Старайтесь больше отдыхать , днем спите вместе с малышом
Гуляйте на свежем воздухе
Перед сном можно принимать чай с Мелиссой
Ванная с травами или морской солью
Используйте релаксацию по Джекобсону
Можно прочитать книгу , если есть время - Роберт Лихи - Свобода от тревоги .

Так же рекомендую исключить основные дефициты организма , которые могут усиливать ваши симптомы :
- Ферритин
- витамин д
- витамин в9,12
- цинк , магний
- ТТГ, Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Александра Игоревна, а то я их ранее принимала не отразится на ребенке?

Нет , не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще данный препарат противопоказанный на ГВ, но он растительный думаю с малышом все нормально будет, я бы советовала препараты магния для начала попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Какой именно препарат магния, в инструкции тоже иногда пишут, что не совместим с гв? И как долго принимать?

Магний В6 чаще всего рекомендуется 1 т 3 р/ день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я Нелли Гаврилова, врач терапевт, психиатр сервиса.
К таким симптомам могут приводить и соматические заболевания (нарушение функции щитовидной железы-для исключения рекомендуют сдать анализ ТТГ), нарушения углеводного обмена-глюкозу натощак, анемии (общий анализ крови, ферритин).
Если по результатам анализов все без патологии -вероятно, тревожное расстройство. Пока можно самостоятельно пройти тестирование по шкале HADS. Если по результатам высокий уровень тревоги и/или депрессии, то рекомендуют лечение антидепрессантами СИОЗС. К сожалению, растительные препараты в таких ситуациях не будут эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Нелли Владимировна, а то, что я их раньше принимала не отразится на ребенке?

Нет, не отразится, по этому поводу не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала можно попробовать препараты магния - МагнеВ6 по 1т 3р/сут, или Валериана - по 1т 3р/сут.

Также рекомендуется исключить дефицитные состояния, которые могут влиять на ваше самочувствие:
- общий анализ крови + ферритин (отражает запасы железа в организме),
- витамины В12 и В9, Д,
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

При отсутствии эффекта от вышеперечисленных препаратов и отклонений по анализам - показана консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Полина Викторовна, а то, что я их раньше принимала не отразится на ребенке?

Нет, не должно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите , пожалуйста, тест HADS онлайн и поделитесь, какой будет результат. Буду ждать ответа.
⬇️

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Я прикрепила рез-т теста. Но считаю, что многие вопросы немного не уместны для моего образа жизни в данный момент. У меня грудной ребенок с временными проблемами по здоровью. И у меня постоянно присутствует страх за него. И я нн могу уже жить как раньше, я полностью посвящена ему. Но помощь специалиста думаю нужна. Но у нас нет ни частных психотератевтов, ни в поликлинике. А другой город я ехать пока не могу. К кому обратиться?

Спасибо большое, что послушали и прошли тест. Никакой депрессии нет, а субклинически выраженная тревожность есть.
Я тоже мама в декрете. Поэтому понимаю Ваши чувства, тоже проходила эти тесты сама.
Можно онлайн задать вопрос психотерапевтам здесь на сайте, есть раздел врачей этой специальности . Я искренне считаю, что вам не показаны эффективные сильные анксиолитики (успокоительные). У вас не клинически выраженная тревога, а субклинически. Психотерапевты подскажут разрешенные на ГВ и безопасные успокоительные препараты, на основе трав разрешенных, например.

Новопассит на ГВ не совсем безопасен, умеренный риск на ГВ. В этот раз лучше не принимайте его.
https://e-lactation.ru/metadata/Novo-Passit-dr

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Тут выше врачи посоветовали принимать валериану вместо новопассита и сказали ориетироваться на сайт елактация, но там что тот, что другой препарат умеренного риска.

Здравствуйте. Ориентироваться на Е-лактацию это я говорю, мы используем этот сайт в работе с очными пациентами клиники.
Да, валериану и новопассит нежелательно.
Даже тенотен лучше в таком случае
https://e-lactation.ru/metadata/tenoten-dr