Консультация психолога /

После родов стала часто задумываться что не слышу проблемы свои. Нет ни желания сформированных, ни желания. — вопрос №2785026

Мне 28. Замужем 3 года. Сейчас в декрете с ребёнком 8 месяцев. На полном обеспечении супруга, иногда есть такое что прошу что-то купить, говорит фигня и против трат, то наоборот, берет все. Бывало что не хочет сидеть с ребёнком, устал, хочет поиграть и тд(я спокойно даю вечером провести личное время как хочет, не напрягаю помочью по дому или ребенком), покушать или душ нужно, раньше аж до уговоров доходило.
Не умею отдыхать. Постоянное напряжение, настроение прыгает сильно, напряжение во всем теле будто в камень превратилась, сильно раздражаюсь по пустякам и начинаю повышать голос.. Иногда бывают мысли что без меня моей семье(мужу и дочери) будет легче. А, порой, наоборот, ворчу на мужа что он мало сидит с ребёнком, только деньги дает(только как кошелёк, зачем это) то хороший папа, последний месяц.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга, спасибо, что поделились своими чувствами и переживаниями. Ваши эмоции вполне понятны в такой непростой период жизни. Давайте разберёмся вместе.

1. Ваши чувства абсолютно нормальны
Декрет — это непростое время, особенно когда вы одновременно заботитесь о ребёнке, доме и пытаетесь справиться с собственными эмоциями. Напряжение, усталость, перепады настроения и раздражение часто возникают у молодых мам. Это не значит, что вы делаете что-то неправильно — это знак, что вам нужна поддержка.

2. Почему появляются такие мысли?
Усталость и недосып: Вы, вероятно, не получаете достаточного отдыха. Когда вы всё время в заботах, организм реагирует напряжением и раздражением.
Ожидания от себя и других: Вы хотите быть «идеальной мамой и женой», но это очень сложно, и такой стандарт только добавляет стресса.
Недостаток поддержки: Если муж иногда отказывается помогать, это может вызывать чувство одиночества и разочарования.
3. Что можно сделать?
Со стороны мужа:
Честно поговорите о своих чувствах. Расскажите, что вы цените его вклад, но иногда вам тоже нужна помощь не только с финансами, но и с ребёнком. Это не обвинение, а просьба о партнёрской поддержке.
Определите зоны ответственности. Например, пусть он возьмёт на себя одну конкретную задачу (например, вечерний уход за ребёнком). Это снимет часть нагрузки.
Покажите, что отдых важен для вас обоих. Найдите время для совместного отдыха, чтобы вы оба могли расслабиться.
Для себя:
Научитесь отдыхать. Даже короткие паузы (10–15 минут в день) могут помочь. Пока ребёнок спит, сделайте что-то для себя: примите ванну, почитайте книгу, сделайте дыхательные упражнения.
Установите границы. Позвольте себе иногда быть неидеальной. Мир не рухнет, если вы отложите часть дел или попросите кого-то помочь.
Ищите поддержку. Общайтесь с другими мамами, обращайтесь за помощью к родным или близким.
Важный момент:
Если мысли о том, что без вас семье будет легче, возникают часто, это может быть признаком эмоционального выгорания или послеродовой депрессии. В таком случае стоит обратиться к психологу или терапевту. Это не слабость, а забота о себе и вашей семье.

4. Что дальше?
Ваше состояние может улучшиться, если вы дадите себе право на отдых и поддержку. Позвольте себе быть неидеальной мамой и женой — вы уже делаете всё, что можете, для своей семьи. Ваши усилия замечают и ценят, даже если это не всегда выражают словами. Вы справитесь! ?