Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2785081

Здравствуйте,ребёнку 1 месяц и 2 недели,мы на ив,изначально было все нормально,сейчас когда кушает начинает плакать крутится краснеть,очень плохо ест не съедает иногда даже 90 мл.
Смесь нан опти про,не меняли.
Стул был жёлтый житковатый сейчас зеленоватый но не жидкий.
Что делать не подскажите?

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у малыш был при рождении и сейчас?
Кожа вокруг ануса не покрасневшая, без раздражений?
Часто не срыгивает?
Клиент
При рождении 4260
Сейчас 5170
Нет покраснений нет все хорошо .
Почти не срыгивает,редко

Клиент
Газики отходят норм
Педиатр
По фото хороший стул.
Думаю, можно сдать кал на углеводы дополнительно. Если повышены будут, то добавлять в каждое кормление к фермент лактазы.
В принципе, не ошибкой будет, если вы и без анализов начнете добавлять фермент. Эффект оценивать через 7-10 дней.
Сейчас суточный объем кормления составляет 1000мл, разовый (при кормлении каждые 3 часа) около 120-125мл.
Клиент
90 развожу и не съедает.
Клиент
Каждые 3 часа кормлю,иногда только 30мл из 90мл съедает
Педиатр
Попробуйте добавить фермент. Если и на фоне приема фермента ребёнка будет плохо кушать, проблемы с животиком сохраняться, лучше постепенно переходить на смесь с приставкой комфорт. Например, нан тройной комфорт.
Клиент
А например какие ферменты можно?
Педиатр
Колиф лактаза
Бэби док лактаза
Лактазар
Клиент
Местный терапевт прописал бисептол супрастин нурофен Ношпу и Бифедумбактерин
Педиатр
Ничего из этого не нужно
Клиент
Ну мы ходили на приём,он слушал животик там брление
Ну и стул зеленоватого цвета и прописал это все а когда кушает плачет и не съедает
Клиент
В туалет ходит раз в день и то не каждый день,через день либо через 2
Педиатр
Попробуйте сначала фермент лактазы.
Бифидумбактерин тоже можно , но точно не бисептол. Он что, кишечную инфекцию ребёнку лечит.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Клиент
Да, он сказал что инфекция
Педиатр
Не думаю.
Можете сдать кал на острые кишечные инфекции.
Клиент
Спасибо,большое буду пробовать ферменты давать
Клиент
Не поможет сдадим кал
Клиент
Что лучше давать биогаю или лактозар?
Педиатр
Биогая это пробиотик, а лактазар фермент.
Можно и то, и другое.
Клиент
Я даю сейчас эспумезан бэби
Клиент
А вот когда он начинает кушать смесь у него в животике бурление и потом съедает 30 мл и начинает плакать и выталкивать языком бутылочку.
Может ему смесь не нравится вкус её?
Клиент
Может поменять смесь ?
Педиатр
Если не поможет фермент, то лучше с малютки постепенно уйти на другую смесь. Например, нан 3-й комфорт.
Клиент
Мы кушаем нан опти про 1
Педиатр
Точно, простите, перепутала с другим вопросом.
Все-равно можно будет рассмотреть нан 3-й комфорт. Эта смесь назначается при проблемах с животиком.
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Стул не впитывается в памперс ?
Не пенится ?
Клиент
Здравствуйте,жидковатый но в памперс не впитывается и не пенится
Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы
Если будет повышено
Добавлять в каждое молочное кормление по 1 капсуле Лактазара, эффект оценивается через 3-4 недели
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото совершенно нормальный стул

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Пропить пробиотик биогая курсом 7-14 дней

Попробуйте кормить вокруг снов
Если не будет улучшения то сдать копрограммму и кал на углеводы

Назначение врача сейчас не нужны