Консультация проктолога /

Вылез геморрой — вопрос №2785349

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, впервые вылез геморрой, может и не впервые, потому что по результатам колоноскопии я знала, что он есть, но сама заметила его проявления сегодня в первый раз. В душе проводила гигиену и нащупала пальцами уплотнение с правой стороны. При надавливании чуть-чуть болит, но не сильно, да и я не давила особо, боялась вообще что либо трогать. Болезненных ощущений в целом нет, ни при ходьбе, ни при дефекации вроде тоже. Теперь ощущаю между ягодиц будто маленький шарик. Запоров не было, наоборот последние 3 дня часто хожу в туалет (1 день было 3 раза, второй - ни разу, третий - 2 раза), но прям острой диареи нет, в целом всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, что делать, впервые сталкиваюсь с подобным. Бежать к врачу? Чем-то мазать? Насколько серьезная стадия геморроя? Фото прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, тревожное расстройство

Хирург
Здравствуйте, да по фото имеет место геморрой.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс (Детравенол , Венарус )1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней.
Крем Релиф Про 2 раза в день 14 дней на узлы.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за помощь! Подскажите, пожалуйста, если идти к проктологу, нужно ли как-то готовиться к приему? Спасибо!
Хирург
За 3-4 часа до посещения проктолога рекомендуется сделать две микроклизмы Микролакс.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а спортом можно заниматься?
Хирург
Спортом заниматься можно, пока ограничить спорт на 10-14 дней
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое!
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото полнокровные геморроидальные узлы. Критичного нет ничего , не переживайте.
Рекомендуется: Детралекс 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2
раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца.
Свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней для снятия воспалительного процесса.
Крем релиз про местно 2 раза в день на область ануса.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для нормализации стула.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Здоровья Вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте! Спасибо большое за помощь! Подскажите, пожалуйста, если идти к проктологу, нужно ли как-то готовиться к приему? Спасибо!
Хирург
Да , готовиться надо.
Диета за 2 суток.
Очищение кишечника (можно микролакс) микроклизмой.
Обычная гигиена наружной поверхности ануса( подмыться водой)
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а спортом можно заниматься?
Хирург
Да , можете в дальнейшем , на время лечения ограничите физические нагрузки
Клиент
Эльбрус Салахдинович, поняла, спасибо большое!
Хирург
Не болейте ?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что перед тем как идти к проктологу нужно сделать микроклизму, подскажите, я случайно не поврежу узлы? Точно ли нужно делать ее?
Проктолог, Хирург
Да. Верно. Перед осмотром необходимо сделать микроклизму микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо, спасибо большое!