Появляется молочница

Здравствуйте! В октябре первый раз появилась молочница , это случилось после орального секса , и трения половыми органами . Уточняю ( я девственница) проникновения не было . Появились твороженистые выделения и небольшой дискомфорт , запаха никакого не было . Я выпила флюкостат 2 таблетки с интервалом в 3 дня , и тогда всё прошло . Но после этого молочница появилась снова , примерно спустя месяц , сделала тоже самое и прошло. Но теперь молочница появилась снова , те же симптомы . Мне уже страшно . Не знаю что делать . Пока нет возможности сходить к гинекологу , так как живу заграницей . Стоит ли паниковать ? Это что - то серьезное ? Когда молочница появилась первый раз ( в октябре) , я писала сюда , сказали , что бояться нечего , что такое бывает , но сейчас меня пугает то , что она появилась снова . Что с этим можно сделать ?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Молочница обычно обостряется при наличии факторов, которые её вызывают.
Это могут быть проблемы с кишечником, аллергическая реакция, повышение глюкозы в крови, снижение гемоглобина.
Понаблюдайте, желательно выявить, что именно провоцирует появление молочницы в вашем случае.
И конечно желательно посетить гинеколога, сдать мазок. Может быть это и не молочница вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется исключить прием сладостей, мучного, убрать синтетическое белье, заменить на хлопковое. Сейчас что то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Позавчера выпила таблетку флюкостата и всё

Рекомендуется принимать флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 3 месяцев с целью профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано обследование для подтверждения диагноза-фемофлор -скрин. Рецидив кандидоза может быть связан со снижением иммунитета, стрессовыми ситуациями. Рекомендовано в таком случае прием Флуконазол 150мг 1 раз в 7 дней в течение 2 месяцев, далее 1 таблетка в первый день менструации в течение 6 менструаций, а также прием витамина Д в дозе 4000-5000ме длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, и хочу вас успокоить, кандидоз довольно распространенная инфекция, и не всегда её возникновение указывает на что-то серьёзное. Повторяющиеся эпизоды кандидоза могут свидетельствовать о снижении иммунитета. Тесное белье и синтетические ткани могут вызвать избыточное потоотделение, создавая благоприятную среду для роста грибков.
Постарайтесь улучшить свой рацион - сбалансированное питание, избегать физического и эмоционального напряжения, правильно отдыхать (сон не менее 8 часов в день) и при необходимости использовать препараты для укрепления иммунной системы: Витамин Д 2000 МЕ в день, магний В6 300-400 мг в день.
Коррекция гигиенических привычек:
Избегайте использования агрессивных средств для интимной гигиены. Обмывайте область гениталий спереди назад обычной проточной водой.
Одевайте хлопковое белье, которое позволяет коже "дышать".
И конечно же по возможности стоит сдать мазок на микрофлору влагалища, чтобы точно определить причину ваших жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации стоит сдать мазок с вульвы до начала терапии, чтобы понимать, какая именно Кандида вызывает данные симптомы у вас. Но если и это не получится сделать, то в таком случае показана длительная противорецидивное терапия: та.Флуконазол 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день в 1,4,7 дни. Далее по 1-ой таблетке 1 раз в неделю и так в течение 6 месяцев. Плюс к этому исключить сладкое, мучное; носите только хб нижнее белье. Также молочницу провоцирует прием антибиотиков, сниженный иммунитет. В таком случае принимайте витамин Д в дозе 2000 ме в сутки. Стоит сдать анализ крови на глюкозу с целью исключения сахарного диабета, так как сахарный диабет тоже провоцирует молочницу.