Сыпь на ногах

Добрый день, у меня такая сыпь, чешется, особенно сильно ночью. Я на гв, ребенку 6 месяц идет. Такое же было на 9 месяце, потом остался гиперкератоз. Что делать? Подскажите, пожалуйста

Полиноз
26 лет

Здравствуйте.Строгое соблюдение режима питания и ограничительно

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл соблюдать гипоаллергенную диету,исключить все облигатные аллергены, для душа использовать детское мыло. Прием антигистаминного препарата в вашем случае весьма ограничен, возможно принять супрастин во время ночного перерыва. Наружно-крем неотанин два раза в день.

Добрый день, Екатерина.

Хотел уточнить несколько моментов:

1. Осмотр дерматолога:
Вы проходили очный осмотр у дерматолога? Исключил ли специалист диагноз чесотки? Зуд в ночное время всегда является основанием для дерматолога провести исключение этой патологии.

2. Анализы крови:
Какие именно анализы вы уже сдавали?

Общий анализ крови (включая уровень эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).

Биохимический анализ крови, с акцентом на печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза).

Концентрация кальция в сыворотке крови.

Уровень паратиреоидных гормонов.

Гормоны щитовидной железы.

Уровень сывороточного железа и ферритина для оценки запасов железа в организме.

ЛДГ (лактатдегидрогеназа).

Мочевина.

Креатинин.

Уровень калия.

3. Дополнительные исследования:
Были ли проведены какие-либо иные диагностические процедуры, которые могли бы уточнить причину вашего состояния?

4. Рекомендации на данном этапе:
Для уменьшения интенсивности зуда и восстановления эпидермального барьера на данном этапе возможно использование крема неотанин комфорт. Этот препарат обладает свойствами, снижающими кожный зуд и укрепляющими барьерные функции кожи.

Важно отметить, что определение причины зуда является ключевым этапом диагностики, поскольку зуд может быть вызван различными патологическими процессами. В зависимости от выявленной причины лечение должно быть направлено на устранение основного заболевания, что обеспечит эффективный контроль симптомов и предотвращение их рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, 1. Очный осмотр не проходила, только онлайн
2. Анализы крови прикрепила которые сдавала
3. Нет
4. Крем Неотанин использую, а также 1 таблетку лоратодина пила 10 дней после родов когда были высыпания, помогло

На основании увеличенного фото удалось четко определить характер папул. Они имеют фолликулярное происхождение, о чем свидетельствует наличие волоса в центре каждой папулы. Это подтверждает, что данные проявления являются симптомами фолликулярного кератоза. Это состояние может сопровождаться зудом, особенно при раздражении и сухости кожи.

Рекомендую сдать дополнительные анализы, которые я указала выше, и уделить особое внимание более интенсивному уходу за кожей. Также вы упомянули о наличии поллиноза. Уточните, пожалуйста, на какие именно виды растений у вас возникает реакция, чтобы исключить возможное влияние аллергического состояния на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, только на амброзию

Принятый ответ

Если у Вас диагностирована аллергия на пыльцу амброзии, возможно развитие перекрестной аллергии. Этот феномен связан с реакцией иммунной системы на схожие молекулы аллергенов, которые содержатся в продуктах питания.

Чаще всего аллергия начинается на воздушные аллергены, а затем со временем распространяется на пищевые продукты с подобными белками.

Более полный список продуктов с перекрестной реакций на амброзию:
Фрукты и овощи: банан, дыню, арбуз, тыкву, огурцы, морковь, свеклу, цитрусовые.

Продукты из подсолнечника: семечки, масло, халву, выпечку, майонез.

Напитки: ароматизированные вина, вермуты.

Специи: кориандр, укроп, корица, имбирь, тмин, анис.

Дополнительно можно обратиться к аллергологу, чтобы исключить вероятность перекрестных реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, благодарю!

Здравствуйте
На других участках есть?
Если есть добавьте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, только до колена в основном, есть совсем чуть-чуть выше колена, на 9 месяце беременности было тоже до колена и немного поднялось выше колена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепила фото, там где выше колена кератоз после прошлых высыпаний, а новых болячек пару штук совсем

Принятый ответ

На фолликулярный гиперкератоз похоже
Не относится к диагнозам
Физиологическое состояние кожи
Зуд может быть от сухости кожи
Смягчение на регулярной основе кремами с мочевиной и станет менее выраженным
Одежда хлопок