Консультация терапевта /

Головная боль над бровью с правой стороны — вопрос №2786509

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сегодня третий день подряд болит голова. Боль точечная, над правой бровью. Ближе к переносице есть точка, на которую если нажать болит сильнее. Боль похожа на такую, которая появляется при подкожном болючем прыще. Болеть начинает приблизительно в одно и тоже время, часов в 9-10 утра и проходит ближе часам к 5 вечера. Сегодня болеть начало часов в 11 и к часу болеть стало чуть меньше, как будто начало проходить.
У меня двое маленьких детей. Неделю назад у младшего начали лезть зубы, и он очень плохо спал на протяжении целой недели, ночами просыпался каждые полчаса-час, голова от этого вообще не болела, сейчас же уже дней пять спит более-менее нормально, а у меня голова болит третий день. Ещё дня четыре читаю книгу с телефона, шрифт мелкий приходится щурится. Читаю либо утром, когда дети ещё спят, либо вечером, когда они уже спят. В такие моменты голова уже или ещё не болит. Также сплю сейчас на ортопедической подушке, но на неудобном диване.
Даже не знаю, что из этого могло повлиять или ничего из выше перечисленного не влияет. Я даже не знаю к какому врачу обратиться. Вы не могли бы мне подсказать и может быть к очному приёму сдать какие-то анализы, чтоб не ходить к врачу несколько раз? Имеется небольшая миопия, на левом глазу - 1, на правом - 0.8
Если выделить главное, то получается голова болит в определённое время суток, третий день подряд. Боль точеченая, над правой бровью, в одном месте усиливается при надавливании, боль похожа на боль от подкожного прыща болючего, также неприятные ощущения есть в шеи при этом и пару раз отдавало в висок кратковременно (просто как вспышка), вспыхнуло и отпустило. Боль над бровью монотонная иногда усиливается, но почти сразу становится прежней.
1. К какому врачу обратится очно?
2. Какие анализы сдать перед приёмом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию возможна как инфекционная, так и неврологическая патология, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); при отсутствии инфекционных изменений в анализах - консультация невролога.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Вопрос активен 7 дней, прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Анализы сдам в ближайшее время.
Скажите, пожалуйста, а какие инфекции могут быть? И может ли быть головная боль единственным симптомом? Просто я уже месяца три ничем не болела, в сентябре была обычная простуда, прошла за неделю, и все эти три дня чувствую себя хорошо, только вот эта странная боль, температура в норме, нос не заложен, горло тоже не болит и не красное
Терапевт
Пожалуйста!
Как вариант - герпетическая; да, головная может быть единственным симптомом.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Односторонняя головная боль может наблюдаться при спазме мышц шейного отдела позвоночника. При пальпации шейного отдела позвоночника болей не возникает?
Ранее головные боли не беспокоили?
Из анализов рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, для того , чтобы исключить воспаление и орви.
Консультация терапевта и невролога очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ! При пальпации боли нет, но есть дискомфорт, в районе 4 и 5 позвонков. Периодически возникают головные боли, не сказала бы чтоб прям часто. Когда возникают, чаще всего болит область вокруг глаз, но как правило они резкие, два раза за последний год было аж до тошноты. Но такая боль, как я описывала раньше не появлялась
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Не болели до возникновения головной боли? Боль не усиливается при наклонах? Ощущения заложенности носа нет?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, последний раз болела в сентябре обычной простудой, без заложенности носа с небольшой температурой. Всё прошло приблизительно за неделю.
Нет боль монотонная, усиливается не зависимо от положения головы и потом быстро становится прежней. Нет, заложенности тоже нет
Терапевт, Функциональный диагност
При болях можно принимать препараты гр НПВС, например, нимесил 100 мг до 2-х раз в день. Если не болели, то боль скорее всего неврологического характера
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое за ответ и рекомендацию!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, это может быть начало вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обязательно измерить давление. Нурофен повышает давление, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается. Рeкoмeндую измерить давление. Если оно повышено, то к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также головная боль может быть при гипоксии, которая может быть от недостатка железа и белка его депонирующего и транспортирующего. В таких случаях обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
Врач УЗД, Терапевт
Олеся, здравствуйте.
В Вашем случае не исключены головные боли напряжения, раз вы не высыпались с малышом и щурились при чтении.
Попробуйте увеличить прогулки на свежем воздухе, наладить сон и не напрягать зрение, понаблюдайте в динамике.
Планово можно сдать ОАК, кровь на ферритин, витамин Д как минимум.
Если боль будет сохраняться, а анализы будут в пределах нормы, то рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.