Киста , беременность

Добрый день за неделю до месячных сделала тест так как был один незащишенный половой акт , тст показал слабую вторую полоску , последние месячные 2.12.24 , записалась на мед прерывание беременности , цикл 32 дня сегодня сделала узи 2 дня задержки по узи в матке не чего не видно но, напугалась кисты аж 6см да еще и двухкамерная, может ли это быть кистой желтого тела ? Сказали прийти 9.01 на узи повторно , 9 месяцев назад были роды , тесты уже все очень яркие , протокол узи прикрепляю посмотрите пожалуйста может ли это быть беременностью , и опасна ли эта киста и какая она по описанию

гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на ХГЧ, более информативный, чем мочевой тест. При показателе 1000-1500 только можно увидеть плодное яйцо в полости матки. Если показатель менее этих цифр , повторяйте через 48 часов.
Киста функциональная, возможен регресс после прерывания беременности в течение 2-3 циклов. на данный момент рекомендовано воздержаться от половой жизни , физической активности, чтобы не было апоплексии

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Ирина Геннадьевна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста , что скажите насчет кисты

Киста функциональная, больше данных за желтое тело, возможен регресс после прерывания беременности в течение 2-3 циклов. На данный момент рекомендовано воздержаться от половой жизни , физической активности, чтобы не было апоплексии

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Ирина Геннадьевна, а то что она двузкамерная, не о чем плохом не говорит , узист сказала не сдавать хгч а просто прийти на узи 9 числа , как думаете тогда уже может что то показать

Необходимо определить когда пройти узи, если показатель будет менее 1000- плодное яйцо можно не увидеть в полости матки, бывает также и биохимическая беременность, когла плодное яйцо мы вообще не увидим в полости матки, придет менструация и ХГЧ будет снижаться. Поэтому на данный момент все же рекомендовано вначале ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это может быть киста жёлтого тела. Сейчас учитывая отсутствие плодного яйца в полости матки, вам нужно сделать кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Евгения Эдуардовна, а то что она двузкамерная, не о чем плохом не говорит , узист сказала не сдавать хгч а просто прийти на узи 9 числа , как думаете тогда уже может что то показать

Да, можно сделать и так. Кисты желтого тела могут быть двухкамерными

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Евгения Эдуардовна, скажите еще пожалуйста а то что эхо признаки диффузные в матке это что значит

Это могут быть признаки эндометриоза тела матки

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Евгения Эдуардовна, а что с этим делают, раньше не когда такого не было

По узи эндометриоз не ставится. Можно только говорить о его признаках. Если у вас нет жалоб на обильные менструации, на межменструальные мажущие выделения, на хроническую тазовую боль, то тогда делать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Евгения Эдуардовна, а то что киста 6см это тоже возможно при кисте желтого тела , и про половой покой совсем исключить , или можно но аккуратно

Я бы посоветовала исключить, она может лопнуть

Принятый ответ

Здравствуйте
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - киста желтого тела. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом.

Беременность есть, судя по тесту и гравидарному эндометрию, просто ещё рано для визуализации ПЯ. Повторите УЗИ через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Елена Борисовна, а что такое гравидарный эндометрий? Шесть месяцев назад делала узи после родов через два месяца кисты не было , по фото она похожа на желтое тело или не очень

Принятый ответ

Здравствуйте, киста функциональная, вероятнее всего желтого тела, в том что она двухкамерная ничего страшного нет. Повторите узи контроль через 2-3 цикла после прерывания беременности.
Плодное яйцо можно увидеть по узи только при цифрах хгч более 1500ед. Так что есть смысл сдать кровь на хгч и при вышеописанных значениях выполнить узи.
Медикаментозное прерывание беременности возможно только при визуализации плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Татьяна Александровна, если киста функциональная , она не может быть злокачественной

 - отвечает  СпросиВрача –
elenagudkova095@gmail.com
Клиент

Татьяна Александровна, скажите еще пожалуйста а то что эхо признаки диффузные в матке это что значит

Изолированно один этот признак по узи ни о чём не говорит -просто такое строение маточной стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрий хорошей толщины, для оценки беременности может быть рекомендовано пройти контроль узи в динамике. На малом сроке плодное яйцо может не визуализироваться.
Не исключена киста жёлтого тела, также контроль узи будет информативен для оценки состояния яичников.