Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить жкт — вопрос №2786916

Здравствуйте, 9 месяцев беспокоит жкт. Все началось в мае 24 года. Тогда заканчивала пить антидепрессанты. Два года пила. (тревожно депрессивное расстройство было поставлено)
Где то через неделю отказа от антидепресантов случился синдром отмены. (скачки зрения с писком в ушах) продолжалось около недели, были депрессивные мысли и нежелание жить. Но спустя недели две прошло. Начались проблемы с жкт. Сначала боль была в области над пупком, рези. Потом спустилось ниже, добавилась боль под ребром справа. Потом и кишечник тоже заболел. Боли разные в разных местах. Часто боль справа под ребром и ниже как будь то уходит. При надавливании на это место как будь то пузырьки воздуха внутри. Я пошла к врачу. Провела фгдс и колоноскопию. Сдавала анализы. Каждый раз врачи говорили разное. Первый врач сказал лечить хеликобактер. Провела иродацию. (к сожалению не полную, 7 дней. Так как на 7 - ой день было плохо, сильная гореч во рту, полностью пропал аппетит, не могла ничего съесть, подташнивало). Решила сходить к другому платному врачу. Она мне сказала что дело не в хеликобактере. И предположила у меня застой желчи. (но по анализам этого сказать было нельзя) выписала урсосан и пепсан. Пропила и это. Ничего не изменилось. Пошла к ещё одному врачу, он назначил ещё дополнительные анализы. (Все анализы прикрепляю что делала, там и старые и новые тоже). Тест на хеликобактер проводила (1.8) тест на сибр (отрицательный) Я ещё не была на повторном приеме с новыми анализами. Только в конце месяца смогу попасть. Тогда и сейчас Аст повышен (тогда был 33 сейчас 49)
Но в период сдачи крови у меня случилось обострение остеохондроза, были боли в спине, плюс я пью кок уже 3 года. Может ли как то это сказалось на повышенном АСТ? Хотелось бы в целом оценить картину. Что вообще такое происходит. Все эти месяцы сидела на диетах. Только иногда позволяла себе что то съесть, например немножко жареного. А сейчас сижу на безлактозной диете с исключением жареного, солёного, жирного. Сейчас пока врач назначил Ребепразол утром, нифуроксазид 7 дней (уже пропила) закофальк. Ничего не улучшилось, а как будь то только все хуже. Стала просыпаться по ночам от тупой боли в кишечнике, как будь то весь болит. Не могу связать боли с едой ,ем вроде одно и тоже(день не болит,потом то же самое поела и заболело). Как будь то реагирует не предсказуемо. Хочу услышать дополнительное мнение. Уже нет сил, потрачено кучу денег, а резульата никакого.
Все лекарства которые пила :
Амоксициллин, Кларитромицин Метродиназол, Улькавис, Ганатон Омепразол, Уроссан, Пепсан, Панкреатин, Дюспаталин, Энтерол Дюспаталин дуо, Фосфалюгель, сейчас еще при болях пью Бускопан.

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, учитывая анамнез заболевания и отсутствие критичных изменений по результатам исследований, вероятнее всего описываемые Вами симптомы являются следствием функционального расстройства кишечника. Данные заболевания как правило развиваются при наличии психо-эмоциональных стрессов, повышенном уровне тревожности. В вашем случае развитие данного состояния спровоцировала отмена антидепрессантов.

Helicobacter по результатам биопсии был положительный, что потребовало эрадикационной терапии. Очень хорошо, что эрадикационная терапия, не смотря на то, что курс не был закончен, подействовала в полном объеме, о чем свидетельствует отрицательный уреазный тест. Т.е. Helicobacter Вы вылечили.
Повышение АСТ не превышает 2х норм, в данном случае могли повлиять лекарственные препараты, которые Вы принимали, в том числе и КОК. По УЗИ ничего критичного нет. По поводу хронического панкреатита скажу так, по УЗИ его не ставят, золотой стандарт диагностики КТ с внутривенным болюсным контрастированием.

А вот анемия требует дополнительного обследования. Необходимо сдать сыв.железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин, определение уровней витаминов В12 и В9 в сыворотке крови. Кал на скрытую кровь. Кал на я\г методом парасеп 3кратно. УЗИ ОМТ и консультацию гинеколога.

Подскажите пожалуйста, какие из препаратов и в какой дозировке принимаете на данный момент? Есть проблемы со стулом: запоры, диарея?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ. Сейчас пью ребепразол перед завтраком, и перед едой закофальк. В период сильных болей бускопан, дюспаталин дуо при газообразовании. У гениколога была, сдавала мазок на флору и онкоциталогию (спокойно). Были сильно повышены лейкоциты. Потом сдала на иппп(не обноружено) , выявили условно потогенную бактерию klebsiella pneumoniae, проводила лечение, лечилась в течении месяца Амоксиклав, метронидазол, свечи Полижинакс и лактоженаль. Около месяца назад. По узи по геникологии потологии не выявили. Стул сейчас так же разный от нормального до жидкого. Бывают какие то боли странные отдающие в промежность до сих пор. Не знаю связаны ли они с геникологией или с кишечником.
Клиент
Может это вообще опять же какие то неврогенные боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наиболее вероятной причиной боли в животе является СРК. В данном случае можно добавить к терапии прием препарата тримебутин 200мг по 1 тб 3 раза в день, курс как правило составляет до 8-12 недель.
Так же можно рассмотреть с лечащим врачом вариант подбора антидепрессантов или противотревожных препаратов. Их действие направлено на нормализацию висцеральной чувствительности, что способствует устранению болевого синдрома и нормализации моторики жкт.

И обязательно дообследоваться на предмет анемии, нужно разобраться железодефицитная она или нет, так как по одному из ОАК определяется гиперхромный вариант анемии (повышен цветной показатель), что более характерно для В12 и\или фолиеводефицитной анемии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, боли разного характера, тупые, острые, чаще в правом подреберье и ниже, так же над пупком острые, низ живота, разные боли. Сейчас принимаю ребепразол утром, закофальк перед едой, при сильных болях бускопан. Вообще по разному бывает помогает, бывает нет, может целый день болеть, может само проходить, не могу ни с чем связать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А с психоэмоциональным напряжением? Вынужденной позой какой-то? Бускопан снимает боли?
Клиент
Мое психоэмоциональное слстояние сейсас не стабильное,раздражительность,тревога,даже не знаю то ли это состояние на фоне проблем с жкт или наоборот. В позе лёжа становиться полегче. Бускопан полностью боли не снимает. При болях при пальпации как будь то много пузырьков воздуха внутри лопается.