Сладкий привкус во рту

здравствуйте, беспокоит сладкий привкус во рту начиная с 30 декабря. поставили диагноз ГЭРБ, начал сидеть на диете, 2 недели +-. ел только то что было можно, хлеб только высшего сорта и подсушенный. 30 декабря купил тостер и решил сделать хлеб «ХАРРИС» в тостере, съел кусок и начало быть сладко во рту, начитался что признак диабета, уже 5 дней никуда себя деть не могу, жажды нету, усталости нету, сухости во рту нету, постоянного голода нету. только привкус, я уже не понимаю сладкий он или нет, больше сладкий наверно.

ГЭРБ
19 лет

Здравствуйте .
Привкус во рту может быть по многим причинам. И не обязательно это какое то органическое нарушение , действительно это может быть на фоне питания. Если рассматривать нарушения , то причина может из за нарушение микрофлоры в ротовой полости , заброса желудочного содержимого в пищевод , нарушение оттока желчи , повышение глюкозы и тд .
Для исключения гастропатологии выполняется фгдс и узи , как давно делали ? Для рефлюкса какие медикаменты принимаете ?

Екатерина Андреевна, пока что не прописали никакие медикаменты, только диета, после праздников пойду повторно к гастроэнтерологу.

Для устранение рефлюксов как правило рекомендуется прием Прокинетиков ( итомед , ганатон ) , антациды ( фосфолюгель , гевискон ). Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Если привкус на фоне рефлюкса , то симптомы на фоне вышеуказанного должны пройти .

Екатерина Андреевна, а такой симптом вообще может давать рефлюкс? просто отрыжки особо нет, сегодня съел только 2 банана, ибо в отъезде, привкус все равно остался, только я уже не совсем понимаю сладкий он или нет, на языке образуется налет.

Принятый ответ

привкус во рту на фоне рефлюкса да может быть.