Помогите разобраться с анализами и понять что делать.
Мужчина 49 лет, есть лишний вес, много стресса и постоянная усталость.
Здравствуйте!
По предоставленным результатам ,показатели оак могут соответствовать,следу перенесенной вирусной инфекции,возможно был ОРВИ недавно
По бх крови,повышена глюкоза,что может указывать на нарушение углеводного обмена. Необходимо дообследование, сдать гликированный гемоглобин, глюкозу венознйо крови натощак. В идеале пройти ПГТТ
Сдвиг в липидограмме. По этому вопросу,так же необходимо дообследование, а именно-пройти узи ОБП и БЦА
Повышен ТТГ незначительно, при нормальном ст4. Так же требуется дообследование,сдать антитела: ат тпо,ат тг. Необходимо понять причину снижения функции щж. Есть ли аутоиммунный процесс. +пройти узи ЩЖ.
Снижен общ тестостерон,но этого мало . Обычно ,если есть жалобы в половой сфере,то сдают общ тестостерон, гспг,индекс свободных андрогенов-минимум.
Так же важно увидеть уровень витамина Д,витамина в12,в9.
Если планируете снижение веса,то пройти биоимпедансометрию.
После полученных результатов,решить вопрос о необходимости назначения терапии и подобрать медикаментозную терапию снижения веса,если её рассматриваете. Назначается она при имт от 30кг/м2
Софико Бежановна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес на данный момент?
По анализам:
Общий анализ мочи без изменений.
По биохимии:
Имеется повышение глюкозы. Необходимо досдать гликированный гемоглобин. Для исключения сахарного диабета.
Есть изменения по липидограмме.
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Снижен общий тестостерон, необходимо повторить анализ на общий тестостерон+ ГСПГ, для расчёта индекса активных андрогенов. Этот анализ будет более точным, при дефиците возможно рассмотреть вариант заместительной терапии тестостероном( если в ближайшее время нет репродуктивных планов)
Есть небольшое повышение ТТГ, тут стоит найти причину: исключить аутоиммунный процесс- сдать на АТ-ТПО, сделать узи щитовидной железы.
Контроль ТТГ через два месяца.
Гормональное лечение не требуется.
По общему анализу крови- признаки перенесённого ОРВИ
Ирина Валентиновна, Спасибо большое!