Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №2788132

Здравствуйте! На 17 день цикла обратилась к врачу с болями в правом боку, нашли кисту желтого тела. Из рекомендаций - повтор узи через 2-3 месяца.
Сегодня (27 день цикла) почувствовала снова ноющую боль в правом боку. Сильных физических нагрузок не было, но вчера была в бане. Могла ли боль появится из-за этого и стоит ли бить тревогу?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста может давать боли, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес , ничего страшного . Контроль УЗИ омт на 5-7 день цикла. При болях можно но шпу принимать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Пока можно понаблюдать если боли не сильные, не становятся более интенсивными. Если будут боли усиливаться, будут жалобы на слабость, головокружение, тошноту, нужно обратиться в стационар. Пока есть киста, тепловые процедуры (Бани, сауны, горячие ванные), физические нагрузки, особенно на пресс, подъем тяжестей нужно исключить
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Выпейте любое нпвс, например, нимесил, можно также ректпльные свечи с индометацином или дикловит. Киста может давать такие боли, обычно функциональные кисты проходят самостоятельно без лечения за 1-6 менструальных циклов
Гинеколог
Виктория, здравствуйте, кисты имеют свойство проходить самостоятельно, рекомендуется в такой ситуации узи гениталий в динамике в 1 фазу мц на 5-7 день цикла. Пока половой, физ покой, исключить подъем тяжестей, бани, саун пока лучше отложить,чтобы не было разрыва кисты,это меры профилактики. Давать болевые симптомы киста может, можно рекомендовать свечи индометациновые по 1 св (100мг)*1 р/д в задний проход-3 дня, или но-шпу по 1 таб*2 р/д.

Если вдруг резкая боль, вы принимаете вынужденное положение. тошнота, головокружение, обморок, что-то из данных симптомов, то показана госпитализация в стационар.