Опухло колено без травмы, не сгибается.
Напряжение в колене сзади, невозможно согнуть. Небольшая опухлость над коленом и в самом колене. Есть заключение МРТ, нужно посмотреть и назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ничего нет. Можно пройти курс терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на гугл перевод описания МРТ. Ничего достоверно по такому "описанию" сказать нельзя.
Предположительно на фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Внутрисуставные уколы и УВТ - это не обязательные процедуры, но с ними справиться будет гораздо проще, а иногда без них не обойтись.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Доброй ночи! Марианна! приложите,к вопросу,пожалуйста сам протокол МРТ,что бы понимать причину .
По тому описанию,что приложено к вопросу,как-то "размыто", непонятно на сколько поврежден мениск , пока могу сказать,что ,если верить этому описанию, пказано консервативное лечение:
1)что бы снять воспаление и уменьшить боль :
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
2)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
3)Постарайтесь максимально ограничить нагрузки на сустав,ограничьте на период лечения ходьбу,особенно по лстницам, а также провоцирующие факторы боль
4)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно купить аналоги на маркетплейсах)
5)Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)