Тиреотоксикоз

Добрый вечер. У меня АИТ. 4 года назад был выявлен гипотиреоз. Назначена терапия 50 мг Л- тироксина. Гормоны на протяжении 3 лет на этой дозе были в норме. В ноябре 2024 года сильно заболела ОРВИ. 2 курса антибиотиков, 2 месяца выздоровления. Стало сильно биться сердце, пульс до 120 ударов в минуту, сильная потливость, сдала анализы ТТГ - 0.01.Убрала пока тироксин. Сегодня стала болеть щитовидная железа ( это такие ощущения типо покалывания в ее месте, у меня так бывает). Не понимаю что мне делать с Л- тироксином пить или нет, может дозу снизить. Врачей нет, что делать не знаю.

АИТ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже у вас развился подострый тиреоидит

Пока тироксин отмените. Гормоны сдайте через 3 недели для контроля

При болях в области щж можно принимать напроксен 500мг 2 раза в сутки или ибупрофен

При повышении ттг более 10,можно будет опять начать приём левотироксина натрия

Дополнительно рекомендуется сдать срб,оак,соэ,узи щж-для подтверждения подострого тиреоидита

Ат к рТТГ(не ат тг) для исключения болезни Грейвса. Что бы быть уверенным в диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое! Праздники закончатся анализы сдам. Тироксин пока убрала.