Консультация инфекциониста /

Дискомфорт в горле при глотании в период болезни ветрянкой — вопрос №2788540

Здравствуйте. Заразилась от ребёнка ветрянкой, хотя в детстве болела. 5 день болезни, высыпаний новых уже нет, температура в норме. Но два дня как появился дискомфорт при глотании, такое ощущение, сто что-то застряло в горле. При этом трудностей с дыханием нет, кашля тоже. Дискомфорт только с правой стороны гортани. Стоит обращаться к ЛОРУ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не думаю, что есть необходимость в осмотре ЛОРом. При ветрянке у взрослых почти всегда есть сыпь и на слизистой глотки тоже, вероятно, у Вас как раз есть пузырьки в горле, которые и вызывают этот дискомфорт.
Стоит выждать 2-3 дня, обычно в этот срок пузырьки заживают и боли/ дискомфорт проходят.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Действительно, сегодня уже значительно легче. Подскажите пожалуста, пропила ацикловир 800 мг 5 раз в день. Пропила ровно 5 дней. Стоит ещё пить 2 дня или уже достаточно. Новых высыпаний нет, старые начинают покрываться коркой.

Инфекционист
Здравствуйте! У вас появились жалобы со стороны горла. Болезненные ощущения не проходят. Стоит показаться ЛОР врачу, чтобы не переживать и определиться с лечением.
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо на ответ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть как связано с ветряной оспой, так и не связано. Возможно на ослабленный иммунитет после оспы присоединилась другая инфекция. Чтобы корректно назначить лечение, нужен осмотр горла.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Пока наблюдаю. Как только стану не заразной обязательно посещу ЛОРА.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В любом случае вы себе не навредите полосканием ромашки ( снимает воспаление), леденцами с антисептиком.
Клиент
Наталья Михайловна, пропила ацикловир 800 мг 5 р.д. Стоит продолжить приём до 7 дней или достаточно? Новых высыпаний нет, старые корочкой покрываются.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Иногда мы лечим без ацикловира, если ветряная оспа не осложненная. Можно прекратить