Консультация педиатра /

Что делать если не подошла смесь — вопрос №2789266

Здравствуйте! Мы на ив кушали нутрилак комфорт у ребенка болел сильно живот, пукал и закатывался. Решали перейти на смесь другой линейки Нан комфорт, вот переходили 6 дней, сегодня седьмой день как кушаем ее уже полностью, появились какие-то высыпания. На лбу у нас было немножко уже красноты, сейчас стало еще больше. Вчера мазала кремом первый раз липобейз беби. (Или на него аллергия?) прикрепляю фото, за ушком красного не было. На теле немного красных пятен, утром сегодня было большое высыпание на боку. Как ребенка покормлю, посмотрю появится опять такая краснота или нет. Что вообще делать если смесь не подходит? Нельзя же так часто менять , возвращаться на старую или продолжать кушать пока эту?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. По фото, вероятнее всего себорейный дерматит. Появляется у деток в области бровей, на волосистой части головы, а также в виде сыпи на коже. Проявляется обычно сухостью, молочными корочкам, покраснением.
С питанием не связано, смена смеси не требуется в таких случаях. Состояние доброкачественное, и почти всегда проходит самостоятельно без использования лекарств. Можно использовать увлажняющие средства - эмоленты (детское масло, вазелин, жирный крем, Липо Бейз, Липикар).
Чтобы не пересушивать кожу малыша, обычно рекомендуют сократить прием ванн с мылом до 1 раза в неделю, или заменить использование мыла на специальные детские масла для купания.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов).
Если у ребенка не будет улучшений на фоне увлажнения эмолентами, следует обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, а на теле высыпания это тоже дерматит? На липобейз может быть аллергия? Вчера мазала будто еще больше разошлось.

Клиент
Лина Сафудиновна, Скажите еще почему ребенок кушает эту смесь не охотно, очень долго . Другую быстро кушал. А здесь развожу так же 120 мл и он кушает 20-40 мин
Педиатр
Да, высыпания тоже дерматит. Если после липобейз выраженное покраснение, лучше сначала использовать цинк-содержащее средство - Цикапласт спрей, например.
Это средство немного подсушит и уберет зуд, затем можно попробовать эмолент уже другой.
По поводу смеси, вкус другой, ребенок еще не привык. Адаптация идет 3-4 недели.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста фото кала. Первый раз он такое темно зелено -черный(((( это нормально вообще ? Что делать ?
Педиатр
Здравствуйте. Потемнение стула может быть на фоне смены смеси, на цвет также влияет то, что смесь содержит частично расщепленный белок и железо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по практике, на липобейз очень часто бывает контактный дерматит.
На голове себорейный дерматит по фото

Сейчас не нужно возвращаться на старую смесь, нужно наладить уход за кожей и понаблюдать

Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Попробуйте другие эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а на теле что за высыпания? Ребенок не замерзнет в такой прохладной воде? Мы просто так купаться боимся, а если еще вода прохладная будет , тогда не знаю как. Скажите еще почему ребенок кушает эту смесь не охотно, очень долго . Другую быстро кушал. А здесь развожу так же 120 мл и он кушает 20-40 мин
Педиатр, Детский кардиолог
35 градусов это очень комфортная температура
Не замерзнет
Сейчас идет адаптация к новой смеси
Вкус ребенку не знаком
Вы только неделю на новой смеси

Как высыпания на сегодняшний момент ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста фото кала. Первый раз он такое темно зелено -черный(((( это нормально вообще ? Что делать ?
Клиент
Надежда Александровна, высыпания какие-то пупырками прозрачными. Но не много. Что это такое? Пуки от этой смеси стали вонючие очень (
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кал по Фото темно- зеленого цвета
Этот цвет допустим в норме на смеси , как и запах
Идет адаптация

Кожа лучше на сегодняшний момент? Сыпи меньше ?
Клиент
Надежда Александровна, высыпания не прошли от липобейз( стали еще больше перешло уже на веки.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
атопик, мустела, эмолиум

Если сыпь нарастает - вызвать врача и решаем вопрос о смене смеси
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка себорейный дерматит.
В народе называют молочные корочки.
Себорейный дерматит - состояние кожи, которое связано с изьыточной работой сальных желез. Корочки могут распространяться на коже, где есть волосы. Тоесть этот процесс Не ограничен головой малыша.
Очень важно, чтоб при этом не было зуда и это не беспокоило ребёнка.
Такое состояние, как правило, возникает в месяц и может быть до года.
Самое главное - это НЕ АЛЛЕРГИЯ!
Никак не связано ни с питанием малыша, ни с питанием матери, если ребёнок на ГВ
Лечение в этом случае никакое не нужно. Пройдёт самостоятельно. Но если эти корочки не нравятся вам, можно сделать следующее :
1. Во время купания использовать специальный шампунь от себорейных корочек. Нанести его, подожать 5-10 минут, затем вычесать корочки детской мягкой расчёской. Делать это нужно 2-3 раза в неделю.
2.Перед купанием нанести на корочки масло (рекомендую персиковое), подождать 30-40 минут. Удобно ждать, если малышу наденете чепчик. Затем при купании используете уже обычный шампунь. И в конце также вычесываете детской мягкой расчёской.

Самое главное не отковыривайте корочки ногтями, ведь так можно занести инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Так у малыша нет корочек. Немного шелушения на лобике и все. Высыпания на тебе это тоже дерматит?
Скажите еще почему ребенок кушает эту смесь не охотно, очень долго . Другую быстро кушал. А здесь развожу так же 120 мл и он кушает 20-40 мин
Педиатр
Да, да, это тоже дерматит.
Ребенок просто не привык к новой смеси, поэтому может кушать неохотно. Сейчас у вас период адаптации
Педиатр
Вы пробовали антигистаминные препараты?
Клиент
Юлия Антоновна, нет
Педиатр

Возможно это аллергический дерматит или просто как аллергическая реакция.
Смесь менять не стоит. Возможно эта краснота из-за активности ребёнка проявляется. Просто кушать им сложно.
Попробуйте дать зиртек или зодак или фенистил. Если на этом фоне высыпания бледнеют, значит склоняемся в сторону аллергии и будем продожать лечить ее. Если же это не аллергия, то увлажнение кожи эмолентами + аккуратное отношение к коже
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста фото кала. Первый раз он такое темно зелено -черный(((( это нормально вообще ? Что делать ?
Педиатр
В частой смене смеси такое может быть. Также темнеет от железа, а оно есть в смеси.
Педиатр
Здравствуйте!
Продолжайте данную смесь , показаний для смены не вижу .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .У ребёнка не аллергия , а себорейный дерматит-встречается у большинства деток , страшного ничего нет .
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, на теле высыпания это тоже дерматит? Скажите еще почему ребенок кушает эту смесь не охотно, очень долго . Другую быстро кушал. А здесь развожу так же 120 мл и он кушает 20-40 мин
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста фото кала. Первый раз он такое темно зелено -черный(((( это нормально вообще ? Что делать ?
Педиатр
Здравствуйте адаптация к смеси месяц
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста фото кала. Первый раз он такое темно зелено -черный(((( это нормально вообще ? Что делать ?
И еще у ребенка ручки и ножки холодно-потные это норма?
Педиатр
Здравствуйте ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
На ИВ очень часто такой стул
По фото вариант нормы

По поводу ручек ,у малышей незрелые центры терморегуляции пожтому ручки и ножки могут быть холодные
Что бы оценить холодно малышу или нет потрогайте шею сзади
И не забывайте давать витамин Д вигантол по 2 капли каждый день