Консультация офтальмолога /

Аллергия на глазах — вопрос №2789635

Доброго времени суток)
Я писала сюда очень много раз,с некоторыми офтальмологами даже покупала диалоги.
Еще раз кратко расскажу:
С конца февраля страдала сухостью глаз. Глаза сохли,чесались,бывали прыщи по краю век,халязионы обострялись и шелушились чуть-чуть веки. Вечные обостряющиеся конъюктевиты замучали.
Я сдала много анализов,делала тесты на слезную и окрашивание.
Все было в норме.

(сдала в декабре только)
А вот иммуноглобулин Е,Катионный белок и мазок из носа показали аллергию. Сдала панель на 90 аллергенов.
Бинго – аллергия на перхоть собаки 3 класса(я живу с собакой,тойтерьер 2 кг). Пока что отдать тяжело,жду консультацию с аллергологом 15 января.

Сейчас глаза начинают болеть(наступает аллергия от туши),даже если крашу только кончики и будто песок насыпали уже через час. В прошлый раз на глаза появились корочки,отеки и кожа шелушилась.
•••Вопрос: это аллергия на тушь или просто тушь раздражает слизистую еще больше из-за аллергии на собаку?
Год назад я спокойно красила даже самыми дешевыми тушами,а сейчас даже гипоаллергной тушью за 3 тыс не могу,много разных перепробовала,а результат один – глаза чешутся,даже если смыть тушь через час.
Если я отдам собачку,то смогу ли я в дальнейшем красть глаза? Или теперь уже такая чувствительность век и конъюктивы к туши навсегда со мной?

К чему я это спросила? потому что страдают сильно только глаза почему-то,насморк и чих бывает редко. Поэтому и спрашиваю. Может быть нет смысла отдавать собаку,если глаза от туши все равно будут болеть в дальнейшем.

Возраст: 20

Хронические болезни: Лейомиома желудка и киста гипофиза. Слежу за ними,пока что ничего делать/удалять врачи говорят не надо

Офтальмолог
Здравствуйте) сейчас есть хорошая терапия у аллерголов, не обязательно отдавать собаку. Пока не используйте туш и дождитесь консультации аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, в РФ АСИТ на собак нет,к сожалению. Я читала в интернете, что доставщики из других стран могут обмануть (
То есть получается, что глаза реагируют так на тушь из-за воспаления на фоне аллергии к собаке? или все же тушь выступает как самостоятельный аллерген?

Офтальмолог
Может быть тушь и есть аллергия, здесь сложно сказать
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего тушь раздражает слизистую из-за аллергической реакции, слизистая становится более чувствительной к таким раздражителям. Даже гипоаллергенная может осыпаться на слизистую, пока лучше не пользоваться. Существуют методы лечения аллергии, такие как АСИТ. Обсудите с аллергологом, возможно не придётся отдавать собачку. После лечения аллергии и восстановления слизистой возможно будет снова красить глазки декоративной косметикой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,в РФ АСИТ на собак нет,к сожалению. я читала в интернете,что доставщики из других стран могут обмануть(

То есть получается,что глаза реагируют так на тушь из-за воспаления на фоне аллергии к собаке? или все же тушь выступает как самостоятельный аллерген?
Офтальмолог
Вероятнее всего реагируют на фоне аллергии на собаку, но не исключен и второй вариант. Понятно станет только через месяц после того, как исключите контакт с аллергеном и прокапаете курс увлажняющих капель, чтобы восстановить слезную пленку. После этого можно попробовать снова тушь и если будет реакция, значит к сожалению есть аллергия и на тушь.
Клиент
поняла,благодарю!
Офтальмолог
Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте у аллергологов есть специальная АСИТ терапия, после которой возможно и не придётся расставаться с вашей собакой. Я бы пока рекомендовал воздержаться от всей косметики
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Невозможно убедительно сказать на что реакция, аллергия на тушь или на собаку. Тем более в заочном формате.
Пока тушь не используйте. Дождитесь приёма аллерголога, он уже скоро.
Выявление аллергена чаще всего проводится исключительным методом. Пробовать исключать по очереди предполагаемые аллергены