Что за шишка?

Между бровями есть плотная шишка , в роддоме не заметила сразу. По приезду домой заметила , думала комар укусил 🤷‍♀️ Через месяц замечаю снова, в общем как будто это кость там такая как шишку. Местные хирурги говорят, это особенность такая, все норм. Нам 7 мес, сейчас сильно бросается в глаза. Читаю в инете , что это киста , скорее всего. Что посоветуете ?

Нет

Принятый ответ

Нужно сделать узи, возможно это дермоидная киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталия Алексеевна, она твердая как кость и не подвижная

Все равно лучше сделать узи, чтоб убедиться, что вообще есть какое-то образование, может это действительно такая особенность строения черепа.

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте.
Да, на фото есть шишечка, но делать что-то не надо. Требуется только наблюдение, она либо уменьшится сама, либо станет больше и тогда лучше сделать УЗИ мягких тканей.
Скорее всего это атерома, которую легко убрать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Керим Хакимович, но она твердея как кость и не подвижная

В таком случае может быть действительно костный нарост, но без осмотра сложно утверждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Керим Хакимович, это опасно? Удалить можно?

Если нет значительного косметического дефекта, трогать нельзя. Это лицо, шрамы от операции не должна превосходить дефект самой шишечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Керим Хакимович, но шишка прям приличная , вы же видели фото(

Покажитесь лучше челюстно-лицевому хирургу очно. Если и удалять, то у него.