Консультация лора /

Белый налет на горле и больно глотать, ангина? — вопрос №2790351

Здравствуйте, мужа беспокоит горло, больно глотать, белые пятна на горле
В пятницу началось всё, была температура 39,8 два дня, сейчас температуры нет, но больно глотать и говорит, что болит горло

Из лечения полоскает горло фурацилином, хлорофилиптом протирает внутри горла, из таблеток инговерин и азитромицин, орошает граммидином

Подскажите, может что другое попронимать, потому что горлу легче не становится

Фото горла прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Нос дышит свободно, подчелюстные лимфоузлы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит, лимфоузлы не беспокоят

ЛОР
В этом случае желательно всё-таки посмотреть клинический анализ крови, срб. Подобная картина может быть при лёгкой бактериальной инфекции а также при вирусных. Лимфоузлы не реагируют поэтому есть сомнения нужно ли менять антибиотик.
Можно попробовать сделать стрептотест, но результат может быть как отрицательным так и положительным, так как уже проводили какое-то лечение за это время.
Для местного лечения используются обычно противовоспалительное средство как кетопрофен или Оки, рассасывать можно препараты с антибиотиком как граммидин или доритрицин. Также можно применять люголь если нет аллергии к йоду.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, смените антибиотик на Супракс или панцеф или цефексим 400 мг. По 1 т /сут 7 дней.
Ангидак или Тантум Верде 0.2% по 2впр*3р.д. 7дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом строго 10 дней. Азитромицин не входит в клинические рекомендации лечения ЛОР-органов.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В данном случае можно предположить наличие острого тонзиллофарингита.

В таких ситуациях показано проведение экспресс-теста для исключения наличия бета-гемолитического стрептококка (БГСА) (Streptococcus pyogenus). Можно стрептатест или его аналог.

При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес, например, амоксициллин или амоксициллин/клавулановая кислота.
В настоящее время азитромицин не рекомендован при ЛОР-заболеваниях в связи с устойчивостью большинства возбудителей заболеваний верхних дыхательных путей к данному препарату.

При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное и симптоматическое лечение.

В подобных случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки и т.д.

Хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом обладают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) для местного применения. Например, полоскания с раствором кетопрофена (ОКИ раствор или кетопрофен-ЛОР), рассасывание леденцов на основе бензидамина (например, тантум верде или септолете тотал). Препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Более рационально вначале использовать полоскания, затем рассасывать леденцы, распылять аэрозоли для горла.

После приема препаратов в течение 30 минут желательно не кушать и по возможности не пить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Азитромицин не подходит при воспалении ЛОРорганов

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?