Консультация педиатра /

Анализы крови у новорождённого — вопрос №2790845

Здравствуйте. Дочка родилась в 37.5 недель вес 2520 48 см, на последнем взвешивании 26 декабря весили 4828 кг.Ребёнку 2 месяца, сдали общий анализ крови, увеличены некоторые показатели. Подскажите пожалуйста, по каким причинам они увеличены? Что в первую очередь проверить? Малыш на гв. Вес набирает очень хорошо. Есть проблемы со стулом зеленоватый стул бывает как мягкий пластелин, сильный запах кислоты, бывает пенистый! В туалет может не ходить неделю, помогаю газоотводной трубочкой, газы выпускает! Муж без вести пропавший на сво, начала курить сигареты, но не пью! Говорю педиатру о проблемах с калом и срыгиванием, меры не принимает! Может в грудном молоке стафилококк? Не знаю! 16 января будет 3 месяца

Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Клиент
Здравствуйте, а у нас тромбоциты 520. Это плохо? И что делать?

Клиент
Значит не стоит переживать по поводу воспаления?
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте!

ОАК в норме для Вашего возраста.

Если стул пенистый, с запахом кислоты, жидкий, впитывается в подгузник, то можно предположить лактазную недостаточность. В таких случаях рекомендуется применение Лактозара или Колифа на каждое кормление.
Клиент
Здравствуйте, а то что она в туалет не ходит сама? Это не может быть из-за лактозара и из-за сигарет?
Педиатр
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, это не патология. Но лучше, конечно, бросить курить. От Лактазара такого быть не может.
Клиент
А вот нам хотят 9 января делать прививку самую главную пентоксин, отказаться пока что? И пересдать анализы или делать?
Педиатр
Противопоказаний для вакцинации нет, можно вакцинироваться после осмотра педиатра
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет. На проценты не смотрим, важны Эозинофилы в абсолютных значениях, а они у вас в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

Подскажите стул впитывается в памперс? Раздражение перианальной области есть?

Срыгивания в каком объёме? До 2-3 столовых ложек?

Сколько дней обычно отсутствует стул?
Клиент
Здравствуйте, стул может отсутствовать и больше 7 дней, бывает жидкий стул, бывает густой слишком, бывает комочки там чёрные, бывает зелено тёмный стул, сильный кислый запах! Кормлю грудью, срыгивание бывает сразу после кормление может больше 3 столовых ложек и может еще раз произойти совгииваник спустя 1-2 часа! У нас 9 числа прививка Пентаксим стоит ли делать? Или лучше пересдать анализы?
Педиатр
По описанию стула признаков ЛН нет. Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, он не должен постоянно впитываться и пенится.

Вкрапления, комочки могут быть в кале.

Запах это абсолютно нормально, он может быть таким на гв.

Цвет может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней (молоко хорошо усваивается) , при условии, что он выходит мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При отсутствии стула больше 7 дней, ставим глицериновую свечку 1/2.
В вашем питание делаем акцент на кисломолочной продукции, киви, свежих овощах, фруктах.

Также рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно Стимулировать ватной палочкой анальную область.

Газоовотдную трубочку ставить по необходимости, но не частим.

Срыгивания до 2 - 3 столовых ложек это вариант нормы. Чуть больше тоже может быть, главное, чтобы ребёнок хорошо прибавлял в весе. Сфинктер слабый, пища жидкая быстро выходит обратно.

Противопоказаний к вакцинации нет по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
СОЭ в норме до 15

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)