Консультация кардиохирурга /

АКШ.Диастаз грудины. — вопрос №2790858

Почти два года после АКШ не срастается грудина.С этим можно жить?

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет.

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, в принципе с этим можно жить, все зависит от степени несчастная и наличия переломов, плюс та нагрузка, которыю пациент после акш планирует выполнять. Тяжесть поднимать не сможет вероятнее всего. Рекомендую очный приём торакального хирурга с результатами кт огк и грудины.
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте!Был у торакальных хирургов и в Посаде,и в им.Вишневского,и им.Петровского (там делали операцию).К.М.Н. в 1-ым меде посоветовал к эндокринологу,может кости слабые.Выпишут лекарство и срастётся.Эндокринолог очень удивился насчёт сращения и послал на анализ в Дмитров.Кости хорошие,но таблетки на всякий случай выписал.Пропил курс.Результата нет,а щелчки всё усиливаются....Грудина не болит,но на нервы очень действует......Вот кратко как то так.

Кардиохирург, Хирург
Если щёлкает, то скорее всего не полное несравненно, если это так, то можно и нагрузку поднимать. Переживать при отсутствии гнойного процесса и тотального расхождения с переломом вряд ли будут, очень высокие риски повредить сердце на повторной операции. Таблетки тут не помогут, хоть и не повредит. Могу порекомендовать носить бандаж в особенности на какие то нагрузки, стараться не гаклоняться в первый год после операции и до года особо тяжёлого ничего не брать. Когда обрастает мягкими тканями должны щелчки уменьшится или вовсе превратиться.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!Немного успокоили.Корсет иногда надеваю для проверки.С ним тоже щёлкает когда спускаешься с 3-его этажа.Ну а когда встаю с постели,кашляю или сморкаюсь от этого не уйти.Будем жить сколько осталось,но в медицине я разочаровался....
Кардиохирург, Хирург
Сочувствую такому неприятному осложнению. Будьте здоровы. Все таки лучше очный приёмхирурга или торакального хирурга, что б наверняка сказали какие рекомендации по поднятию тяжестей и всему остальному, только там можно выяснить все вопросы окончательно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!Думаю последний раз съездить на приём в им.Сеченова или им.Шумакова.По рейтингу там самая сильная торакальная хирургия.Диск,КТ,ОГК у меня есть.Хотя нового вряд ли можно услышать.
Кардиохирург, Хирург
Это хорошо, все хирургические проблемы лучше посмотреть на человеке и пощупать.
Будьте здоровы и удачи Вам!
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо Вам!Профессиональной удачи и поменьше больных!