Что вас беспокоит?
Гетерозиготная мутация Лейдена при беременности, нужен ли клексан
Добрый день! Мне 33 года, рост 158, вес 57 кг. Планирую беременность. В анамнезе одна беременность в 2018 году, было ЭКС, ребенок 8/9 абгар. Вторая беременность в 2024 году закончилась на 9 неделе с диагнозом анэмбриония. В 2020 году ради интереса сдавала генетический тест, в результате которой обнаружилась мутация лейдена гетерозиготная. До этого даже не знала, что у меня есть такая мутация и до сих пор нет никаких проявлений. На основании вышеказанных данных гинеколог рекомендовала с первого дня задержки колоть клексан 0,4 и пить кардиомагнил 0,75. Отдельно для себя я сдавала ОАК и коакулограмму, в результате которых не было ни одного отклонения, все показатели в норме. Вопрос: Насколько безопасно колоть клексан и пить кардиомагнил в моем случае? Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Только на основании наличия гетерозиготной мутации Лейден не назначают клексан и аспирин.
Клексан нужен при высоком риске тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG, в этой шкале гетерозиготная мутация Лейден даёт лишь 1 балл риска; клексан назначают при количестве баллов 3 и выше.
Аспирин при беременности назначают с 12 недели при высоком риске преэклампсии или подтвержденном антифосфолипидном синдрома.
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20203 ответа
- 25 Марта 20223 ответа
- 21 Июля 20237 ответов
- 26 Мая 202415 ответов