Консультация педиатра /

Сыпь на щеках — вопрос №2791181

Добрый день! Ребенку 2 года 10 месяцев. Активный, любопытный, аппетит есть, спит нормально. Дней 5 назад появилась сыпь на щеках, давала зиртек 5 капель 2 раза в день. Вроде начала проходить, на 2 день заметила красные пятна в полости рта (небо, внут сторона щеки, десна) добавила мирамистин, сейчас не вижу этих пятян. Но вчера он в гостях съел конфету и сегодня сыпь гораздо сильнее стала. Связано ли это с аллергией? Что поможет убрать красноту?
Сладкое убирали полностью из рациона (оставили только чай, овсянку, компот), однако сыпь полностью не проходила. Температуры нет, нос дышит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так как сыпь стала сильнее после сладкого можно предложить аллергическую реакцию.
Рекомендуется Гипоаллергенная диета.
Антигистаминное зодак или зиртек.
Прием сорбента полисорб или энтеросгель.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Если сейчас есть такая реакция, она останется на всю жизнь? Ребенку совсем нельзя будет сладкое?

Педиатр
Нет, дети обычно с возрастом перерастают. Возможно больше сладкого съел ребёнок чем обычно.
Педиатр
Здравствуйте ,по фото и симптомам можно предположить аллергическую реакцию

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
На высыпания неотанин тонким слоем
Зодак на 7 дней
Полисорб на 5-6 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Если сейчас есть такая реакция, она останется на всю жизнь? Ребенку совсем нельзя будет сладкое?
Ничего нового не ел. Сладкое ел и раньше, но почему-то именно сейчас началась сыпь. в связи с праздниками мог конечно переборщить.
Можно ли мазать комфодерм?
Педиатр
Нет не обязательно что это будет навсегда
Возможно была большая нагрузка на ЖКТ (если переел )
Сейчас главное диета и обильное питье

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить аллергическую реакцию на сладкое
1. Исключить предполагаемый аллерген.
2. Антигистаминные препараты зодак или зиртек
3 если будет шелушение, тогда активное увлажнение кожи
4. Обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего аллергический процесс
Можно применять
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней
комфодерм 2 р в день 14 дней
купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз.
Кожу сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Истинной аллергии на сахар не бывает, аллергия бывает только на чужеродный белок.
Связь высыпаний со сладким возможна, но это псевдоаллерген и все зависит от количества, это индивидуально.
Сыпь зудит?