Консультация педиатра /

Лямблии у ребенка — вопрос №2791302

Добрый вечер!
Ситуация: мы приехали в гости к родственникам и не знали, что их маленький сын (6 лет) болен лямблиями и проходит лечение. А наш сын (5 лет), который полностью здоров, купался в одной ванне с зараженным малышом, ели с ним с одной ложки. Боимся подцепить лямблии. Подскажите, пожалуйста, какие препараты нам можно сейчас начать принимать, хотя бы для профилактики???? Заранее огромное спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Амблиопия (косоглазие)

Педиатр
Добрый вечер!
Противоглистные препараты не применяются для профилактики, только при подтверждении паразитоза.
Можете сдать анализ кала на яйца глистов методом парасеп 3кратно. Возможно ребёнок мог и не заразиться, поэтому давать для профилактики сильные противоглистные препараты не стоит.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лямблии даже если выявляются в анализах кала, в большинстве случаев протекают бессимптомно, не требуют лечения и проходят самостоятельно. Реже они могут вызывать нарушение стула но опять же проходят самостоятельно. Лечение может потребоваться только если проблемы со стороны живота длительные. В этом случае назначают противопаразитарнве препараты. Либо на 5-7 дней, либо на 1-2 дня в зависимости от препарата. Контактным людям даже в одной семье профилактика и лечение не требуется.

Таким образом, сильно волноваться из-за этой ситуации и предпринимать какие-то экстренные меры сейчас не нужно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

-Противоглистные препараты не следует применять в качестве профилактики. Они обладают значительной токсичностью и могут вызывать побочные эффекты, особенно при воздействии на печень и другие органы. Приём таких препаратов без наличия подтвержденного гельминтоза не рекомендован .

-Вероятность заражения вашего ребёнка лямблиозом после контакта с инфицированным ребенком оценивается примерно как 50/50. Это приблизительная оценка, которая зависит от множества факторов, включая длительность и интенсивность контакта, соблюдение гигиенических норм и индивидуальные особенности организма.

Поэтому рекомендую сначала сдать анализ кала на яйца гельминтов методом (ПАРАСЕП) – это один из наиболее информативных методов диагностики лямблиоза. Этот метод позволяет выявить цисты лямблий в образце кала. Сдается трехкратно .
Только уже про наличии положительного результата - можно будет принимать решение о лечение .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Профилактически препараты против лямблиоза не применяются.

Вероятность заражения после контакта больного с лямблиозом не 100%.

Рекомендую для верификации заражения сдать анализа кала методом Parasep 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер.