Консультация педиатра /

Поднимается билирубин — вопрос №2791848

Здравствуйте. Ребёнок рождён в 36 недель, сразу после рождения был повышен билирубин, поставили конфликт по группе крови, у меня 1+, у ребёнка 2+, выписали на 6 сутки с билирубином 155, через 2 недели пересдали, результат 194,положили в больницу, 8 дней под лампой, выписали с результатом 91,пересдали через 2 недели, стало 125,остальные показатели АСТ, АЛТ, ГГТ в норме, пили урсофальк, потом энтеросгель, бифидумбактерин, по билитесту вроде пошло снижение, прекратила давать препараты, сегодня сделали билитест, там опять повышение. Как с бороться с этим билирубином? Влияет ли питание матери на билирубин у ребёнка? Ребёнок на ГВ. Убирали грудь на 4 дня, результатов не дало

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Питание мамы не влияет на уровень билирубина

Сейчас важно проверить уровень по анализу
Не билитест
Уровень мне 160- не требует никаких действий
Только контроль анализов
Снижение может идти волнообразно

Внутриутробные инфекции исключили ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а как их исключить?
Клиент
Надежда Александровна, и какие инфекции могут быть? Педиатр про это ничего не говорит и в детском отделении тоже про это речи не было
Педиатр, Детский кардиолог
по анализам были признаки воспаления ?
Вы можете прикрепить выписку?

А визуально ребенок светлеет ?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила выписку с детского отделения. Визуально мне кажется не светлеет
Педиатр, Детский кардиолог
Здесь только данные при рождении и диагноз
А анализы есть ?

Склеры/лицо/живот желтые?
Клиент
Надежда Александровна, да, простите не то прикрепила. Вот сейчас с анализами с детского отделения, там ничего не делали, кроме лампы. Он весь жёлтый и белки глаз немного тоже
Педиатр, Детский кардиолог
По анализам нет признаков инфекций
Кровь спокойная

Сейчас я бы рекомендовала проверить уровень билирубина и его фракций в венозной крови
В зависимости от результатов -принять решение и необходимости фототерапии , дообследования
Клиент
Надежда Александровна, 28 декабря сдавали кровь, билирубин общий 85.9,прямой 5.1. Аст 24,алт 14, Гтт 65, билитест был 6-6-4,это голова-тело-ноги, сегодня делали билитест опять, результат 10-8-7,я не понимаю почему через неделю показатель стал больше?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно сделать контроль венозной крови

если ребенок хорошо берет и сосет грудь, хорошо прибавляет в весе, не выглядит вялым и сонливым, мочится 12-20 раз в сутки, то не опасно

Непрямой билирубин нейротоксичен( если выше 256 мкмоль/л)

Ребенку почти 2 месяца желтушка может сохраняться

Исключаем несовместимость по АВ0-системе, несовместимость по резус-фактору, по редким факторам крови.
Клиент
Надежда Александровна, вот нам как раз и поставили несовместимость по АВ0 системе
Педиатр, Детский кардиолог
У вас есть возможность сделать контроль анализа?
Клиент
Надежда Александровна, в течение недели поучится я думаю. Я перед новым годом перестала давать урсофальк, билирубин стал подниматься. Нужно ли опять его давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Урсофальк не показан при физиологической желтухе. При других видах желтухах – может быть оправдан. Всё индивидуально.
До анализов – можете не давать препарат.
Клиент
Надежда Александровна, а сорбенты и бифидумбактерин нужно? Педиатр сказала, что сорбенты помогают выводить билирубин
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
Билирубин выводится с мочой и калом
Сорбенты не показаны

Бифидумбактерин тоже не влияет на желтушку
Педиатр
Здравствуйте
Нет ваше питание не влияет на уровень билирубина

Если сейчас уровень билирубина выше 160
нужна фототерапия
Взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, почему этот билирубин скачет? То повышается, то опускается
Педиатр
Да билирубин снижается волнообразно это допустимо
Клиент
Эльнура Назимовна, я перед новым годом перестала давать урсофальк и билирубин стал повышаться. Нужно ли опять его давать?
Педиатр
Нет он не влияет на уровень билирубина
Клиент
Эльнура Назимовна, а сорбенты и бифидумбактерин?
Педиатр
Нет они тоже не нужны
Педиатр
Здравствуйте.
Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Грудь убирать не надо. Ваша диета никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а почему он то повышается, то понижается? Нас опять хотят положить в детское отделение под лампу. И нужно ли применение сорбентов, бифидумбактерина, урсофалька?
Педиатр
Билирубин не может сразу снизиться, снижается он скачкообразно.
Давно по крови уровень смотрели?
Препараты не нужны, если уровень ниже 160,да и особо не влияют они на снижение билирубина
Клиент
Екатерина Юрьевна, 28 декабря кровь 85.9 была общий, 5.1 прямой, билитест был 6-6-4, 6 января делали билитест 10-8-7, стало больше, нас отправляют в отделение, попросила в понедельник 13 января сдать кровь
Педиатр
Надо смотреть, отслеживать, даже такой подъем не критичный, не расстраивайтесь.
Педиатр
Здравствуйте Евгения, питание мамы не влияет на уровень билирубина, билирубин ниже 165 не требует лечения, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Рекомендую сдать венозную кровь на билирубин, билитестом результат недостоверный . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, Ваше питание никак не влияет.