Консультация психиатра /

Постинсультное состояние мужа — вопрос №2791886

У моего мужа было уже 3 геморрагических инсульта, последний в октябре 2023 , с частичной потерей речи. После проведённого лечения в стационаре речь восстановился, как будто стало полегче, но через 2 месяца ослеп на правый глаз, пострадали сосуды. Сделали операцию на сонной артерии по удалению тромба.
Но самое страшное началось теперь:
наблюдаю бессонницу, бродит по ночам, курить ночью, чего не делал даже в молодости. Стал очень агрессивен, особенно по отношению ко мне. Может поднять на меня руку.
Я стараюсь что есть силы вести себя с ним максимально спокойно. Но не помогает.
Стал неряшлив, не хочет купаться, менять белье. Любое моё предложение пойти помыться, вызывает агрессию в мой адрес.
Ходит по улице и квартире в одной обуви. Появились какие друзья-алкаши,которые носят ему всякую дрянь, за которую он им отдаёт вещи из дома.
Я была у психоневролога, она назначила ему респиридон и карбамазипин по 1/2 таблетки пить. Я стала давать, он стал очень сильно заторможенным , ощущение пьяного человека. Особо ничего не поменялось, как не спал ночью, так и не спит.
Что мне делать? Помогите!

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Карбамазепин как корректор поведения может снижать агрессивность,но препарат достаточно мягкий,чтобы вызывать сильную заторможенность. Рисперидон-антипсихотик,обладающий в том числе успокаивающим действием. При употреблении двух препаратов возможно усиление другу друга,поэтому такой эффект.
Ни тот,ни другой препараты снотворным эффектом не обладают. Необходимо посмотреть,какое действие оказывает конкретный препарат,попробовав разделить приемы.
В идеале обратиться к психиатру для назначения терапии.
Кармабазепин хорошо убирает расстройства поведения,агрессию,возможно нужна большая кратность,до 3 раз в день по 1/2 или 1,если нет эффекта от 1/2. Для сна нужен препарат со снотворными действиями,а дальше уже подбирать дозировку снотворного препарата,и смотреть,как организм реагирует на конкретную дозировку
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, нужно поменять лечение, попробуйте препарат таб. Кветиапин 25мг на ночь, карбамазепин можно по 1таб 2 раза оставить, а рисперидон отменить, если не улучшится состояние то добавить таб. Тиоридазин 25мг по 1таб 2 раза утр вечер, он хорошо корректирует агрессивное поведение и не должен сильно затормаживать.