Консультация невролога /

Провалы в памяти — вопрос №279243

Добрый день.
Маме 72 года. Живет одна, стабильно навещаем. С момента начала пандемии из дома практически не выходила. Продукты постоянно ей привозили. На сегодняшний день, на улицу практически не выходит (конечно болят колени, но она ходячая), не хочет выходить гулять и не хочет общаться с людьми. С июня месяца заметили резкие провалы в памяти: постоянно спрашивает число, месяц, день недели. Очень раздраженная. Стала плохо ориентироваться во времени. Путает телефон с пультом. Иногда не может сделать звонок, забывает как пользоваться стационарным телефоном. А если ожидается какое-то событие, например: нужно передать счетчики, она в день спрашивает по пять раз и когда их передавать.
Понимаем, это возрастное - но ухудшение видно с каждой неделей все больше и больше.
Состояние здоровья: Диабет 2 типа, гипертоник, был микроинфаркт.
осенью 2017 и осенью 2019 года лежала в кардиологии.
Регулярно принимает: лазартан, эспиро, аспирин-кардио, верошпирон.
Как можно ей помочь?

Педиатр
Здравствуйте! ТОлько постоянное человеческое присутствие, общение
Педиатр
Масса полезного тут

https://memini.ru/exercises

Из препаратов, думаю, нужны седативные сначала, потом может подойти акатинол мемантин , но это лучше решать при очном обследовании человека.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вполне возможно развитие деменции.
В таком возрасте помимо постоянного приема препаратов от давления и для сердца нужны регулярные прогулки, чтение, общение с людьми, иначе когнитивные способности резко падают.
Можно принимать препараты, улучшающие память, например нейроклин 1 таб 2 раза в день 2 месяца, луцетам 800 мг 3 раза в день 1 месяц, сермион 1 таб 2 раза в день.
Желательно сделать МРТ головного мозга чтобы ап осмотреть степень дегенеративных процессов головного мозга. Зачем решить вопрос о назначении мемантина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга,
Начните прием мемантина 10 мг 2 раза в день,начать с 1)2 таб утром,увеличивать постепенно по 1/2 таб в неделю до полной дозы,так же можно сейчас проставить в инъекциях Мексидол 2 мл внутримышечно 10 дней,с дальнейшим переходом на таблетки по 125 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дело в том что на фоне возрастных когнитивных нарушений одиночество очень негативно сказывается, и когнитивные нарушения нарастают ещё больше. Я могу посоветовать сосудистый препарат улучшает мозговой кровоток Ницерголин 10 мг по 1 таб 3 раза в день -6 месяцев. Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день -4-5 месяцев, это именно на память влияет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для комплексного лечения улучшения памяти необходимо улучшить кровообращение в головном мозге и обмен веществ. Желательно пройти курс: Актовегин 200мг по 1 табл 2 раза в день + Мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в день + Глицин по 1табл 3 раза в день 1 месяц, затем Ноопепт 10мг 2 раза в день 2 месяца (с обязательным контролем давления).
Также курсами необходимо пить биологическую добавку Омега 3, или потреблять в пищу жирные сорты рыбы, где она содержится.
Также для хорошей работы мозга, для насыщения его кислородом необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, постарайтесь уговорить Вашу маму на прогулки или гуляйте вместе с ней, не допускайте долгого одиночества мамы - это негативно влияет на когнитивные функции. Необходимо также сбалансированное питание и тренировка памяти (разгадывание кроссвордов, чтение книг, заучивание стихов).
Принятый ответ
Невролог
добрый день!
состояние похоже на деменцию или инсульт.
для уточнения дз пройдите мрт гм.
в настоящее время возможно:
церепро 4 мл(1000 мг)10 дней в/м
далее церепро в капсулах по 400 мг*2 р/д-2 мес
мексидол 5 мл в/м-10 дней

мемантин после дообследования!