Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 1 год 1 месяц — вопрос №2792656

Здравствуйте, на протяжении 4 дней у ребенка рвота. Причём рвота однократная и в одно время, где-то в 4 утра. Потом ребенок засыпает и просыпается без симптомов, бодрый и активный. В течение дня есть диарея, но нечастая,, раза 2-3 за день. А на следующее утро все повторяется. Врача вызывали, назначил Энтерофурил, Мотилиум и Смекта ( но последние 2 препарата нельзя таким малышам) Энтерофурил пытаюсь дать , но у ребенка на суспензии рвотный рефлекс, поэтому не знаю, задерживается ли что-то в организме. Температуры нет. Педиатр сказала наблюдать , возможно это такая реакция на режущиеся жевательные зубы с обоих сторон. Помогите, пожалуйста, уже не знаю, что с ребенком и куда бежать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил при бактериальных инфекциях назначается.
Рекомендую сдать общий анализ крови, сделать узи брюшной полости, отпаивать ребенка водой, чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, пьет воду она активно, не отказывается.Мочеиспускание в норме. Ночью на ГВ, в течение дня также прикладываю пару раз.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это отлично. А мотилиум разово дать можете, чтобы остановить рвоту
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Применение мотилиума единоразово несет больше пользы, чем вреда. Он поможет остановить рвоту у ребенка
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Так же можно сдать копрограмму и кал на диз.группу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, похоже на течение кишечной инфекции
Можно использовать солевые электролитные растворы по типу регидрон био/ адиарин регидро/ хумана электролит, выпаивать дробно по 10-15 мл каждый 10-15 минут.
энтеросгель по 0,5 столовой ложки 3 раза в день.
Старайтесь придерживаться безмолочной диеты и исключить из рациона сырые фрукты и овощи.
Энтерол 250 мг по 1 пакетику 2 раза в день, 10 дней.

Мотилиум противопоказан детям до 12 лет, энтерофурил назначается при кишечных инфекциях бактериального генеза,а смекта, согласно аннотации к препарату, разрешена с 2 лет.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, выполните узи органов брюшной полости для исключения дисфункции билиарного тракта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос и рвоту.

3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Прежде, чем принимать антибиотики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.