Рвота у ребенка 1 год 1 месяц

Здравствуйте, на протяжении 4 дней у ребенка рвота. Причём рвота однократная и в одно время, где-то в 4 утра. Потом ребенок засыпает и просыпается без симптомов, бодрый и активный. В течение дня есть диарея, но нечастая,, раза 2-3 за день. А на следующее утро все повторяется. Врача вызывали, назначил Энтерофурил, Мотилиум и Смекта ( но последние 2 препарата нельзя таким малышам) Энтерофурил пытаюсь дать , но у ребенка на суспензии рвотный рефлекс, поэтому не знаю, задерживается ли что-то в организме. Температуры нет. Педиатр сказала наблюдать , возможно это такая реакция на режущиеся жевательные зубы с обоих сторон. Помогите, пожалуйста, уже не знаю, что с ребенком и куда бежать.

Нет хронических заболеваний
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерофурил при бактериальных инфекциях назначается.
Рекомендую сдать общий анализ крови, сделать узи брюшной полости, отпаивать ребенка водой, чтобы не было обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
katenok1711@list.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, пьет воду она активно, не отказывается.Мочеиспускание в норме. Ночью на ГВ, в течение дня также прикладываю пару раз.

Это отлично. А мотилиум разово дать можете, чтобы остановить рвоту

Применение мотилиума единоразово несет больше пользы, чем вреда. Он поможет остановить рвоту у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Так же можно сдать копрограмму и кал на диз.группу

Принятый ответ

Добрый день, похоже на течение кишечной инфекции
Можно использовать солевые электролитные растворы по типу регидрон био/ адиарин регидро/ хумана электролит, выпаивать дробно по 10-15 мл каждый 10-15 минут.
энтеросгель по 0,5 столовой ложки 3 раза в день.
Старайтесь придерживаться безмолочной диеты и исключить из рациона сырые фрукты и овощи.
Энтерол 250 мг по 1 пакетику 2 раза в день, 10 дней.

Мотилиум противопоказан детям до 12 лет, энтерофурил назначается при кишечных инфекциях бактериального генеза,а смекта, согласно аннотации к препарату, разрешена с 2 лет.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, выполните узи органов брюшной полости для исключения дисфункции билиарного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос и рвоту.

3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Прежде, чем принимать антибиотики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.