Что на слизистой.
Здравствуйте. Лет пять назад на слизистой половой губы увидела красное пятно. За этот период оно не изменилось и никак не беспокоит (не болит, не шелушится, не кровоточит, не зудит, никак себя не проявляет, не плотное и под ним уплотнений никаких нет ). Как только заметила его была у дерматолога, смотрели в дерматоскоп. Ничего подозрительного в плане онкопатологии врач не увидела. Сказала сосудистое. Посмотрите не опасно ли
Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки сосудистого образования - либо просто сосуда, либо гемангиомы - доброкачественной сосудистой опухоли
Это доброкачественный процесс
5-летний стаж существования - несомненно не в пользу чего-то злокачественного и тревожного
Спасибо большое, Владислав! Я тоже так думаю, но мнение профессионала очень важно! Буду спать спокойно
Здоровья Вам!
И Вам здоровья и успехов!
Спасибо!
Владислав, если Вам не сложно посмотрите пожалуйста второе фото. Красная точка рядом с носом. Лет 15 она у меня.
Здравствуйте
Вероятнее всего, так же сосудистое образование
Она полностью красная, не глянцевая
Спасибо, а то я грешным делом думала вдруг базалиома
На базалиому визуально не очень похоже
Ну ведь и за 15 лет она проявилась бы ростом или чем другим?
Да, 15 лет - это очень много
Она однозначно бы росла
Я сейчас записана на дерматоскопию. Ее достаточно что дифференцировать вид образования?
Да, более чем
Базалиому очень четко видно по дерматоскопии в большинстве случаев
То есть если врач не увидит ничего плохого, то на этом можно успокоиться и не переживать?
Да, считаю, что так
Спасибо большое.
Удачи Вам!
Владислав, врач посмотрела с помощью дерматоскопа, никаких признаков базалиомы она не увидела ни при визуальном осмотре, ни при дерматоскопии. Диагноз гемангиома.
Базалиому и гемангиому ведь нельзя перепутать при дерматоскопии?
Я ещё спросила дерматолога не нужно ли делать соскоб. Она ответила, что причин не видит и на соскоб они направляю, если есть что то подозрительное при дерматоскопии, но это не мой случай. Как она еще сказала «у тебя все чисто»
Перепутать их невозможно
Согласен по поводу соскоба
То есть можно выдохнуть учитывая данные дерматоскопии и более чем 10-летний стаж наличия данного образования?
То есть для перестраховки соскоб не назначается?
Соскоб назначается только при подозрении на базалиому
Считаю, что да
На это есть все основания
Спасибо большое! Теперь я спокойна за свое здоровье!
Просто неделю назад я была у другого дерматолога, она тоже посмотрела, сказала что признаков базалиомы нет и это похоже на гемангиому. Но из за того что это образование у меня давно сходите на соскоб. Я говорю зачем если признаков базалиомы нет. Ответила на всякий случай. Поэтому я и спрашивала вас про соскоб
Принятый ответ
Все объективно хорошо
Он не нужен
Вот поэтому я и пошла ко второму дерматологу и обратилась к вам, чтобы было больше мнений и объективная картина.