Беременность 16 недель. В фемофлоре атопобиум 10.4 и кандида 10.2

Беспокоит зуд, зелёные выделения, вроде без запаха. Также были кровянистые выделения немного, прям на внешних половых губах. По узи все хорошо с малышом. Что можно предпринять? Дома есть : Глицивир интим спрей Гинокомфорт восстанавливающий гель От зуда спалась этим спреем и гелем после сдачи мазка Также есть клиндацин б пролонг крем, лактожиналь, тантум роза После сдачи мазка вставляла залаин свечку, думала что молочница Можно ли спастись тем что под рукой, купила по совету знакомой, но не применяла Или лучше что-то другое

Нет
29 лет

Здравствуйте
Какой срок беременности ?
Лучше Полижинакс , хорошо справляется с патогенами и не влияет на нормальную флору

Здравствуйте. Какой у вас срок беременности ? Начиная со 2 триместра , учитывая наличие жалоб , можно использовать клиндацин Б пролонг , крем вагинальный , вводится во влагалище с помощью аппликатора , на ночь, 6 дней или можно использовать нео-пенотран форте , 7 дней , на ночь, во влагалище .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

16.1 недель
Спасибо
Лактожиналь не надо?

Принятый ответ

Пока не нужно , тк. применение лактожиналя может спровоцировать обострение молочницы( кандидоза ) .

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по анализу ничего критичного нет, есть условно патогенная микрофлора в низком титре и кандидозный вульвовагинит. Учитывая ваши жалобы и лекарственные средства из наличия рекомендую следующую схему лечения:

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, далее

Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней перорально - для восстановления флоры.