Боли в горле, насморк, кашель - как лечить? Что досдать?
Добрый вечер! С 28.12 начался сухой кашель и боли в горле сильные. Промывала нос, рассасывала гомеовокс (ранее был опыт, что хорошо помогало на начальной стадии болезни). С 2-6 января чувствую достаточно ощутимую слабость. Кашель перешел во влажный, отхаркиваются желтоватые сгустки. Не изнуряющий, к вечеру усиления нет. Насморк беспокоит не целый день, а как-то периодами: то нос довольно сухой, чувствую только стекание по горлу, то просто забит довольно густыми соплями, то беловатого оттенка, то желтоватого. Горло так и болит все эти дни довольно сильно (на 6 из 10). Начала прием назонекса три дня назад, так как периодами обостряется аллергический ринит. Сейчас нахожусь в другом городе, не уверена, что будет возможность сходить к терапевту. Возможно, стоит сдать какие-то анализы? Или можно какое-то местное лечение назначить? Похожая ситуация была в начале ноября, такие же симптомы. Но так как там я болела третий раз подряд, почти без перерыва, врач не разбираясь назначил мне антибиотики. При таком лечение прошло все довольно быстро. Заразилась вероятнее всего от ребенка, но у нее все прошло довольно легко: легкий кашель, насморк 2 недели и все прошло. Прикладываю еще фото горла, вдруг что-то покажет
Здравствуйте!
Фото горла не приложилось.
Есть возможность сдать анализ крови?
Добрый вечер! Исправилась
Думаю, да. Какой нужно? Общий?
По фото признаки фарингита, выглядит более менее спокойно.
Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная, пока лечение симптоматическое.
- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- при болях спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло;
- Витамин С 500мг 2р/мут (или 1000мг 1р/сут) и витамин Д 2000МЕ (4 кап) 1р/сут утром длительно.
От кашля:
- Амброксол по 1т 3р/сут 5-7 дней ИЛИ Коделак Бронхо по 1т 3р/сут ИЛИ АЦЦ 200мг 3р/сут (Если АЦЦ Лонг - 600мг 1р/сут).
В нос:
1. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
4. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут;
Полина, благодарю за подробный разбор! В ближайшее время сдам кровь.
А вообще есть ли возможность как-то «подтянуть» иммунитет? Может, мне еще что-то сдать из анализов для выявления дефицитов, а то болею каждый месяц?
Да, при дефицитах часто наблюдается ослабление иммунитета.
В таком случае стоит проверить:
- Ферритин - отражает запас железа в организме (сдавать после полного выздоровления, иначе будет ложно завышен);
- витамин Д;
- витамин В12 и В9;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
Благодарю!
Полина, добрый день!
Если вас не затруднит, можете посмотреть результаты анализов.
А еще вчера ложилась спать с ощущением, что стало легче, а сегодня проснулась с забитым носом, на переносице прям чувствовалось напряжение, даже голова потяжелела. Промыла сегодня долфином, а там зеленые сгустки довольно плотные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела, анализ крови спокойный, признаков бактериальной и вирусной инфекции нет, возможно, вы в стадии выздоровления.
Остальные анализы тоже хорошие, витамины, гормоны в порядке.
Лечение, выше расписанное принимаете для носа?
Можно еще добавить Цетрин по 1т 1р/сут 7 дней для снятия отека
И Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.
Если улучшений не будет в ближайшие дни, сделать рентген придаточных пазух носа.
Благодарю! Лечение принимаю. Хорошо, поняла. Буду применять
Здравствуйте. Фото горла пока не проявилось.
Из анализов можно сдать кровь на С-реактивный белок и общий анализ крови с лейкоформулой. Если есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов или срб более 50- можно рассмотреть антибиотики.
Насчет лечения носа все правильно, Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Отхаркивающие препараты рекомендуют принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Фото горла увидела, более менее физиологической окраски, миндалины не увеличены.Это фарингит. При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Сафия, добрый вечер! Благодарю вас за столь подробные рекомендации. Постараюсь завтра попасть на сдачу анализов и возьму для горла лекарства, оно больше всего беспокоит.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Если будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов или срб более 50- можно рассмотреть антибиотики. Например, азитромицин 500 мг* 1 раз в день 5-6 дней, антибиотик широкого спектра действия и действует против атипичной инфекции(микоплазменной и хламидийной инфекций).
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт, при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Благодарю за рекомендации!
Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.
Благодарю! В ближайшее время сдам кровь тогда. Я сама не приверженец принимать антибиотики, хотелось бы обойтись без них.
На какие показатели необходимо обратить внимание по результатам сдачи крови?
обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции, а лимфоциты и моноциты при вирусной инфекции. Сейчас орошать горло и носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Михаил Николаевич, добрый день!
А еще вчера ложилась спать с ощущением, что стало легче, а сегодня проснулась с забитым носом, на переносице прям чувствовалось напряжение, даже голова потяжелела. Промыла сегодня долфином, а там зеленые сгустки довольно плотные. Боли в горле от лечения поутихли
посмотрел, бактериальной инфекции нет. Орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. В нос закапывать после промывания Окомистин.
Поняла. Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Добрый день. Сдавайте ОАК и кровь на СРБ. Нужно исключить то, что уже нужен антибиотик. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Назонекс тоже продолжайте. Горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 3 раза в день.