Консультация педиатра /

Налет в горле у ребенка — вопрос №2794258

Добрый вечер!
Ребенку 5 лет!30 декабря обнаружила налет на обеих миндалинах,подчелюстные лимфоузлы немного увеличены,температуры нет,боли в горле нет,ночью спит спокойно не храпит.31 декабря присоединился конъюктивит,зеленые выделения и носа.
Лечили:
Амоксициллин 7 дней
Горло фурациллин и соль с содой полоскания
Грамидин спрей
Глаза:фурациллин и капли ципрофлоксацин
Нос:изображение и аквамарис
Сегодня на приеме участковый педиатр сказала,что налета нет,но горло красное(фото горла на данный момент прилагаю).Рекомендовала полоскать ромашкой и солью с содой.
Стрептотест делали,отрицательный,я понимаю,что это вирусная инфекция,просто не могу понять,хронический тонзиллит или нет?2 месяца назад болел ребенок точно так же и следом заболевать я с такими же симптомами.
Подскажите,чем обрабатывать горло сейчас,чтоб убрать красноту?сейчас начали давать тонзилгон

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Хронический тонзиллит - это часто рецидивирующие ангины у ребёнка. посевах со слизистой оболочки миндалин у больных чаще выявляются стрептококки (ведущая роль отводится β-гемолитическому стрептококку группы А – S.pyogenes), стафилококки (S.aureus), неферментирующих бактерий, грибов.
Рекомендуется дообсдедоваться вне обострения: бактериологическое и микологическое исследование посевов со слизистой оболочки миндалин. АСЛО, СРБ.
Лечение проводится с лор врачом.
Казеозные пробки могут жуть причиной частых тонзиллитов. Про их наличии лор врачи рекомендуют проводить санацию миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок в мае перенес мононуклеоз,возбудитель Эпштейн Барр,может из-за этого сейчас появляться проблемы с горлом?Раньше такого небыло,сейча в течении года Алаем анализы в динамике с подсчетом мононуклеаров ,всё в норме

Педиатр
В принципе да, ВЭБ тоже может быть тому виной.
Нужно по поводу ВЭБ проконсультироваться с инфекционистом.
Педиатр
Пока возбудитель циркулирует в крови, горло будет сохраняться красным. Нужно обильное питье, можно полоскать горло, чтобы прочищать лакуны, убирать стекающую слизь по задней стенке.
Перед антибиотиком нужно сдавать анализ крови.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Слизистая восстановится сама в течение месяца. Для восстановления местного иммунитета рекомендую бактоблис по 1 дозе на ночь 10 дней.
Сдайте ребёнку кровь на АСЛО через 2 недели и поймёте, был ли это стрептококк.
При повторной ситуации сделайте мазок зев/нос на флору перед лечением.
Так может проявлять себя и герпетическая инфекция - ВЭБ И ЦМВ (также рекомендую сдать антитела IgG, M).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мы мононуклеозом переболели в мае,Эпштейн Барр возбудитель.Может из-за него быть?Анализы в течении года в динамике сдаем,все в норме
Врач УЗД, Педиатр
Конечно может.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Судя по описанию ребенок переносит аденовирусную инфекцию
Она течение волнообразно
Для нее характерны симптомы орз+ конъюнктивит

Рекомендуется сдать бак посев из зева на флору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все-таки, то, что вы описываете от 31 декабря не совсем похоже на бактериальный тонзиллит ( по критериям МакАйзека),
Поэтому исходя из логики - что если что-то долго искать, можно что-то и найти я бы рекомендовали НИЧЕГО не делать.
- АСЛО, например, повышается не только после перенесенного тонзиллита, но и других стрептококковых инфекциях (инфекциях верхних дыхательных путей)
- Красное горло, когда оно не болит не требует лечения, а когда болит необходимо снимать болевой синдром - чаще и удобнее, это рассасывание леденцов( не обязательно медицинских) и питье (холодное, горячее, иногда даже мороженое)
Поэтому убрать все спреи, полоскания, оставить только санацию полости носа и отпустить ситуацию.
Если будут значимые жалобы на боль в горле без температуры то - стрепто-тест и подумать насчет ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Стрептотест отрицательный у нас
Педиатр
Отлично, но помним, что любой тест - всегда не 100%
А хронический тонзиллит - это носительство стрептококка
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию ребенок перенёс аденовирусную инфекцию. Для неё характерно поражение горла, конъюнктивит, насморк, волнообразное течение.
Красное горло, когда оно не болит не требует лечения.