Консультация педиатра /

Прожилки крови — вопрос №2794268

Здравствуйте. У ребенка (ещё нет месяца) постоянно прожилки крови в кале. Ходит в туалет 1 раз в 1,5 суток. Сдали копрограмму. Лейкоциты 0-2, стеркобилин отсутствует, билирубин присутствует, жирные кислоты умеренное колличество, ph кислая. Мучают газообразование, бурление в животе, колики, неприятный запах кала. На ИВ.Пьем биогая 5 капель в смесь утром.
Большая просьба прокомментировать анализ и от чего прожилки, как лечить ребенка, что предпринять

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.

Опишите кал малыша, помимо прожилок крови, какой консистенции, водянистый, пенистый, впитывается в подгузник?

На ИВ с рождения?
Какая смесь?
Клиент
Валентина Сергеевна, стул кашецообразный жёлтого цвета с крупинками и прожилками крови, не пенистый в подгузник не впитывается. Неделю примерно были на СВ, потом полностью на ИВ. Сначала смесь нутрилак, теперь симилак комфорт.

Педиатр
Как давно сменили смесь и как давно появились прожилки?
Клиент
Валентина Сергеевна, смесь сменили резко по незнанию что резко менять нельзя, симилак едим почти 3 недели. Прожилки появились на третий день после смены смеси.
Педиатр
Почему решили сменить смесь?

Вероятно, новая смесь малышу не подходит и нужна новая, либо та, на которой вы уже были.

Так же продилки в крови могут быть признаком абкм. В таком случае смесь нужна с Полным гидролизом Белка.

Какая прибавка у малыша за это время?
Есть высыпания по телу?

Клиент
Валентина Сергеевна, сменили смесь из за начавшихся запоров.
За 4 недели набрали примерно 1200-1400.
Высыпаний по телу нет никаких.
Педиатр
Поняла вас, прибавки отличные.

Рекомендую вам попробовать линейку нан или нутрилон. Нан тройной комфорт или нутрилон комфорт.

Если через 2-4 недели никаких улучшений, продилки крови так же останутся в кале, то подозреваем диагноз абкм и выбираем смесь с Полным гидролизом Белка.
Наблюдаем 1 месяц, если есть значительные улучшения, то подтверждаем диагноз абкм и смесь остаётся минимум на 6 месяцев.
Клиент
Валентина Сергеевна, получается что прожилки крови также могут быть от неподходящей смеси? А какие бывают анализы, подтверждающие АБКМ? Био Гая, либо симетикон как могут влиять на прожилки?
Педиатр
Маловероятно, что эти препараты будут влиять на данное состояние.
Конечно, бывает индивидуальная непереносимость, можно попробовать убрать их на время, но навряд ли это поможет.

Золотой стандарт диагностики - элиминационная диета. То есть, если это ГВ, то безмолочная диета назначается для мамы, если ИВ ,то смесь с полным гидролизом белка.
Остальные методы все косвенные и могут быть ложнополжительными или ложноотрицательными.

Поэтому необходимо попробовать ввести смесь ? так можно точно удостовериться абкм это или нет.

Можно посетить аллерголога или гастроэнтеролога, они могут назначить более сложные анализы, для определения специфического IgE.

Абкм у 50% детей проходит к году, у 90%к 5 годам, у кого-то позже, у кого-то может остаться на всю жизнь. Но состояние можно корректировать и подбирать переносимый уровень белка.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответы и уделённое время, подскажите, а неприятный запах стула и газов о чем может сигнализировать?
Педиатр
Нет, это ни о чем ни говорит)
Просто состав микрофлоры у малыши меняется почти каждый день до года, так как идет активное заселение кишечника, поэтому от их активности может меняться запах)