Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №2794305

Ребёнку 1.5 месяца на Ив нестожен. Недавно было замечано прожилки крови в кале. И так уже несколько раз. Стул регулярный 2-3 раза в день. При этом сильно тужится когда испражняется. Периодически пукает и бурчание в животике, других симптомов нет. Сдала кал на скрытую кровь и общий анализ кала. О чем говорят анализы? Педиатр говорит менять смесь на безлактозную и пить максилак по 10 капель 1 раз в день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пмк

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жду анализы
Абкм и лактазная недостаточность это разные диагнозы

Если подозреваем абкм- то безлактозная смесь не эффективна
Нужны смеси на основе гидролизата
Клиент
Надежда Александровна, анализы прикрепила. Чем отличаются эти диагнозы. Есть ли смысл сдавать общий анализ крови? Для выявления аллергии. Рекомендует врач.

Педиатр, Детский кардиолог
По анализам больше данных за аллергию к белкам коровьего молока

Лактазная недостаточность -На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.

Аллергия к белкам коровьего молока-это непереносимость молочных протеинов, которые содержат белки коровьего молока.

В случае абкм -Рекомендуются смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Клиент
Надежда Александровна, насколько серьёзное состояние? Надо постепенно переходить на другую смесь или сразу? Это можно перерости?
Надо ли принимать максилак? Сдать ОАК?
Педиатр, Детский кардиолог
Абкм проходит с возрастом
Обычно , к году
Прогноз благоприятный

Переход всегда постепенный
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Клиент
Надежда Александровна, Нужно принимать максилак? Сдать ОАК?
Педиатр, Детский кардиолог

В рамках комиссии все дети сдают общий анализ крови в 2 месяца жизни
Общий анализ мочи Тоже
Вот его сдать

Какой-то информации об аллергии к белкам коровьего молока по общему анализу крови не будет видно.
Максилак принимать можно, это пробиотики. Но, это не повлияет на течение аллергии. При абкм – исключаем именно сам аллерген.- лечебная смесь на ив
Диета маме на гв
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте!прожилки крови в стуле ,может как проявление аллергии к белку коровьего молока !рекомендую смесь на основе гидролизованного белка
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме у грудничка могут быть до 20.

Но положительная реакция на скрытую кровь и прожилки крови в кале чаще всего указывают на аллергию на белок коровьего молока.

Учитывая, что ребёнок на ИВ в подобных случаях рекомендуют лечебную смесь.

Подскажите много прожилок крови видели? Пару раз? Какой кал по консистенции?
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила фото стула. Крови в кале мало, но было единично, а сейчас каждый раз по чуть чуть. Как точно определить что это аллергия на белок? Нужно ли для дополнения сдать ОАК? Какая смесь более эффективная? Как осуществлять переход со одной смеси на другую? Наш врач рекомендует безлактозную смесь, я так понимаю она не подойдёт в данном случае? Потому как мы стали переходить именно на неё.
Педиатр
Извините за поздний ответ.

1.Фото посмотрела. Не считая прожилок крови, кал вариант нормы.
Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

2. В таком возрасте достоверных анализов, указывающих на абкм нет. При наличие прожилок крови в этом возрасте всегда думают об абкм. Абкм это клинический анализ, он ставится по симптомам. И первый симптом это прожилки крови в кале, так же дополнительно срыгивания, недостаток набора веса. По копрограмме косвенные признаки положительная реакция на скрытую кровь, лейкоциты.

Но основной признак - прожилок крови

3. Оак не даст никакой диагностики на счёт абкм. Никак не связаны.

4. Безлактозную смесь назначают при ЛН (кал впитывается в подгузник, пенистый). ЛН и абкм разные вещи. При абкм назначают специальные лечебные смеси с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, альфаре алерго, нутрилон пепти аллергия). Я рекомендую нутрилон пепти гастро, он более приятный по вкусу.

5. Переходит осуществляется постепенно заменяя старую смесь на новую в течение 7-10 дней.

1 день 30 мл в 1 кормление
2 день 30 мл новой смеси через одно кормление
3 день 30 мл в каждое кормление новой смеси
4 день 60 мл в 1 кормление
5 день 60 мл новой смеси через одно кормление
6 день 60 мл в каждое кормление новую смесь
7 день 90 мл по той же схеме и наращиваете до нужного объёма
Клиент
Ирина Михайловна, если есть абкм, то ОАК не покажет повышение аллергена?
Я правильно понимаю, это только менять смесь и смотреть на симтоматику?
Педиатр
Нет, при отсутствии высыпаний не покажет абкм по ОАК.

Да, смесь меняете и смотрим на симптомы (эффективность лечения оценивается через 2-4 недели на лечебной смеси по наличию прожилок крови в стуле (.