Консультация проктолога /

Вокруг ануса набухла бахромка. Шишка в грецкий орех — вопрос №2794723

Мужчине 54 года. 3 дня лечился от геморроя. Был запор. Боли в области анального отверстия, небольшая наружная вена. Также затрудненное мочеиспускание Лечился релиф адвенсом и детралексом. Пил Найз, как обезболивающее.
На третий день, после слабительного, была дефекация 4-5 раз. Покраснение левой части ягодицы. Бахромка воспалилась, Вена превратилась в Плотный узел, набухла раза в три, кожа натянулась. Болезненные ощущения. Немного затравило, разок .На ощупь -горячий, пульсирующий. Температура поднялась до 37.7
Диету соблюдает.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер. Прикрепили

Проктолог, Хирург
Спасибо большое за уточнение
Судя по фото у Вас подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место парапроктит воспаление параректальной клетчатки.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к проктологу или хирургу дежурной больницы для вскрытия гнойника.
До обращения приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению и можно принять Нурофен или Найз для уменьшения болей.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это парапроктит, гнойник, нужно срочно обратиться к хирургу в круглосуточный хирургический стационар для вскрытия гнойника. Далее назначат перевязки до заживления и антибактериальное лечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Руслан! Судя по фото и симпиомам нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения можете приложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!